российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партию Яценюка в горсовет Севастополя поведет генерал, изменивший присяге «Фронт перемен» призвал разорвать харьковское соглашение по ЧФ

Арсений Яценюк представил в Севастополе первый номер своего партийного списка на выборах в горсовет – генерал-майора Михаила Башкирова, который в 1992 году, будучи командиром тяжелой авиационной бомбардировочной дивизии №106, отказался выполнить приказ командования перегнать в Россию базировавшиеся на Украине самолеты с ядерным оружием, изменив присяге.

«Такое решение было принято партией, чтобы Севастополь был не только городом военно-морской славы Российской Федерации, но и городом военно-морской славы Украины. Именно для этого сюда делегирован генерал-майор Башкиров. Чтобы программа «Украинский корвет» развивалась в Севастополе, чтобы украинцы служили на украинском флоте и получали там зарплату, а не задолженность», – объяснил выдвижение Башкирова Яценюк.

Политик резко раскритиковал харьковские соглашения по Черноморскому флоту.

«Когда шел разговор о продлении пребывания базирования ЧФ РФ, я лично заявил что не против, чтобы продлить нашим российским партнерам срок пребывания на территории Украины на 3-5 лет. Я считаю, что, если бы Украина имела свой флот на Дальнем Востоке, Россия никогда бы не продлила его пребывание сразу на 25 лет. В результате такой бездарной политики украинская сторона не поменяла контракт с российскими партнерами по газу», – сказал Яценюк.

Он полагает, что Украина должна срочно поставить перед «Газпромом» вопрос о пересмотре газового контракта, и, если последует отказ, разорвать харьковские соглашения.

«Правительство и президент, который подписывал харьковское соглашение, должны сказать, что мы соврали, мы не получили никакого уменьшения цены на газ, поэтому мы денонсируем соглашение о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины. Таким образом, убираем 25-летний срок пребывания ЧФ на территории Украины. И тогда это будет по-честному», – сказал Яценюк.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.10.10

Комитет Верховной Рады по иностранным делам подтверждает подготовку соглашения о переводе новых российских кораблей в Севастополь. / Новый мэр Москвы пообещал продолжать сотрудничество с украинским Севастополем. / Сердюков тайно посетил аэродром Черноморского флота в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках