российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Севастополя надеются решить проблему отопления Гагаринского района при помощи японских денег

В Севастополе будет создан крупнейший в Европе энергетический комплекс на базе теплонаносных и конгенерационных установок с использованием тепловых мощностей существующей котельной в Камышовой бухте.

Об этом журналистам после совещания, где обсуждался вопрос создания энергетического комплекса в районе бухты Камышовая, заявил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Учитывая то, что Япония взаимодействует с Украиной в Киотском протоколе и покупает квоты на выброс углекислых газов, у Севастополя есть реальный шанс реализовать этот проект. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, а также схема финансирования данного проекта, за счёт «зелёных» инвестиций, то есть, средств, которые перечислила Япония Украине», – сказал Саратов.

Разработка проектной документации, закупка оборудования, монтаж, пуск, наладка должны быть осуществлены до 1 января 2013 года, то есть, до истечения сроков действия Киотского протокола.

«Первого мая мы должны иметь готовое технико-экономическое обоснование с государственной экспертизой, таким образом, чтобы на его основании открыть бюджетное финансирование дальнейших работ», – уточнил Саратов.

Чиновник полагает, что уже 15 марта севастопольский горсовет должен принять решение о разрешении на составление проекта землеотвода под строительство энергетического комплекса, а в мае – выделить землю под него.

Председатель СГГА считает, что строительство теплонасосной станции позволит не только кардинально улучшить теплообеспечение более 100 тысяч севастопольцев Гагаринского района, а и сэкономить порядка 15 процентов газа, подаваемого в город.

В случае, решения вопроса о финансировании, такая теплонасосная станция после создания проекта может быть построена уже через полгода и окупится она в течение трёх лет. В Программе устойчивого развития Севастополя, принятой кабмином Украины 9 февраля, запланировано поступление 180 млн. грн. на строительство теплонасосной станции уже в этом году. Еще 120 млн. грн. поступит в 2012 году.

Ссылки по теме:

Две старейшие фирмы Японии борются за право поставлять тепловые насосы в Севастополь >>>

В Севастополе проведут эксперимент по отоплению домов за счет энергии моря >>>

В Севастополе проведут эксперимент по отоплению домов от подводных термальных вод >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.02.11

В городах Крыма пройдут концерты «Для тех, кто помнит русский». / В Севастополе в Украинской академии банковского дела открыли спорткомплекс (ФОТО). / В январе Таиланд посетило рекордное число русских туристов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках