российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский спортсмен переплыл Южно-китайское море, но открестился от УПА Таиланд он покидал убежденным антикоммунистом

В понедельник в 2 часа 12 минут по вьетнамскому времени известный севастопольский пловец Олег Софяник завершил марафонский заплыв через Южно-китайское море, преодолев за 9 дней около 350 километров.

Об этом сообщила пресс-служба организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта Севастополя».

Стартовал пловец из города Паттани (юго-запад Таиланда), финишировал на побережье Вьетнама на мысе Кауми (биосферный заповедник). Температура воды достигала 29 градусов. Заплыв длился 9 дней. На всей дистанции пловца сопровождала яхта «Аризона». Всё время дул сильный юго-западный муссон, который помогал спортсмену при прохождении дистанции.

«Олег Софяник опровергает информацию о том, что данный заплыв посвящен памяти воинов УПА, которая распространилась через СМИ», – говорится в сообщении.

Ранее Софяник утверждал, что посвящает свой заплыв всем диссидентам, которые боролись с коммунистическим режимом СССР. В том числе и бойцам Украинской повстанческой армии, благодаря которым, по мнению Софяника, Украина добилась независимости.

«Я не украинский националист, но эти люди боролись с преступным коммунистическим режимом, а теперь они несправедливо забыты государством», – сказал Софяник.

Что заставило спортсмена изменить своё мнение пока неизвестно. Сам он находится во Вьетнаме, а заявление от его имени делает крымская общественная организация.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в 2009 году севастопольский пловец уже совершил 90 километровый заплыв в Крыму – в честь приезда в Севастополь Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла. Тогда Олег Софяник финишировал у Владимирского собора в Херсонесе, в день прибытия русского Патриарха. Готовясь к заплыву, спортсмен совершал ежедневные молитвы и медитации. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта благословил марафонца.

«НР» также сообщал, что в 80-е годы Олег Софяник получил срок за попытку побега из СССР на надувной лодке.

Ссылка по теме:

Пловец-экстремал из Севастополя переплывёт Южно-Китайское море в честь бойцов УПА /// 10-дневный заплыв стартует в Таиланде >>>

Бангкок – Севастополь, Елена Острякова

Бангкок – Севастополь. Другие новости 30.05.11

В Севастополе не ждут Януковича, но зазывают Азарова. / В Севастополе в скором времени будет повышена плата за проезд в катерах. Но власти обещают снизить плату на некоторых маршрутных такси. / Зарубежную недвижимость ежегодно арендуют полтора миллиона граждан России. Дом в Турции, Таиланде и Италии будет стоить дешевле, чем на отечественных курортах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках