российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отравившимся детям придется провести в Крыму еще 5 дней, – власти Севастополя

Российским детям, получившим пищевое отравление в лагере «Альбатрос», расположенном в поселке Любимовка под Севастополем, придется задержаться на Украине еще на пять дней. Именно столько времени понадобится, чтобы закончить все анализы и установить причину отравления. Об этом представители властей заявили журналистам.

«Путевки заканчиваются 15 числа, но до выявления причин придется детей как-то занять. Мы уже думаем, как их развлечь», – сказал председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

По словам чиновника в городской штаб, созданный после того, как стало известно о происшествии, представители консульства РФ в Крыму до сих пор не обращались.

«Обращалась бабушка одной девочки из Москвы, которой я дал свой телефон позвонить. Она мне сегодня в полвосьмого позвонила. Я ей объяснил, что внучка ее в хорошем состоянии, очень симпатичная девочка. Спокойно себя вела. Сейчас в больнице 20 человек с телефонами обеспечивают детям возможность позвонить домой. Потому что, пока мама или бабушка не услышит своего ребенка, она никому не поверит. В том числе и мне», – сказал Яцуба.

По словам начальника управления здравоохранения СГГА Виктора Пологова, к утру сегодняшнего дня среди 88 поступивших детей не было ни одного в тяжелом состоянии, у 15 – состояние оценивается как средней тяжести, но «с натяжкой и запасом». У этих больных сохраняется жидкий стул и небольшая температура. Вчера состояние оценивалось как тяжелое у 8 детей. Двое вожатых от госпитализации отказались.

«Уже вчера вечерам многие дети просились в лагерь и покушать. Но мы до утра их чувство голода притормозили. Но сегодня они уже питаются и достаточно активны. 75 человек из 86 уже готовы в футбол играть. Нам нужно теперь эту ораву чем-то занять», – сказал Пологов.

Медики намерены обратиться в управление образования с просьбой организовать для госпитализированных детей игры и видеопоказы.

По словам главного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова, СЭС уже проверила бактериологическое состояние всех сотрудников лагеря и объектов внешней среды. Взяты сотни смывов, проверены 45 пищевых продуктов, которыми кормили детей.

«Какой из 45 продуктов вызвал отравление, будет ясно через 2 дня. Хотя при анамнезе подозрения падают на мороженое. К нему были претензии со стороны детей и вожатых. Оно было немного подтоплено. Кроме того, в двух отрядах, которые не употребляли мороженое, никто не заболел», – сказал Тарасов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 13.07.11

После дефолта США будет хуже, чем в 2008 году. «Это будет банкротство Lehman на стероидах». / Отравившиеся в Крыму дети приехали на отдых из Москвы. Они грешат на сливочное масло. / Почти 80 детей из России отравились в лагере в Крыму. Все заболевшие дети госпитализированы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках