российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В повестку горсовета Севастополя требуют включить возвращение русского языка в кинотеатры города

Фракция партии «Русский блок» требует включить в повестку новой сессии горсовета, которая открывается сегодня, вопрос о возвращении показа иностранных фильмов на русском языке в кинотеатрах города.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер «Русского блока» депутат Геннадий Басов.

Он пояснил, что фракция разработала проект решения, которым предлагается включить в программу кинообслуживания населения на 2011-13 годы пункт, предусматривающий показ иностранных фильмов с закадровым переводом на русский язык.

«На заседании глав фракций горсовета руководитель города и местных «регионалов» Владимир Яцуба публично пообещал поддержать нашу инициативу. Однако затем городское управление культуры несколько дней отказывалось предоставить свое заключение относительно проекта решения. Видимо, руководитель управления Татьяна Зенина посчитала публичное обещание Яцубы недостаточно авторитетным. Отсутствие заключения управления культуры стало поводом для того, чтобы руководство горсовета отказывалось включать вопрос о кинотеатрах в повестку дня. Добиться документа от ведомства Зениной (к слову, положительного заключения) нам удалось лишь накануне вечером. Поэтому теперь мы требуем включить инициативу «Русского блока» в повестку дня», – сказал Басов.

Он уточнил, что в проекте решения также содержится предложение направить обращение ко всем горсоветам Юго-Востока Украины, чтобы выработать единую позицию относительно русского языка в кинотеатрах и, в частности, создать координационную группу.

Басов полагает, что совместными усилиями депутаты Юго-Востока смогли бы гораздо быстрее вынудить Киев отменить дискриминационные нормы в отношении русскоязычных зрителей.

Напомним, что в мае севастопольские кинотеатры «Победа» и «Россия» были проверены местной налоговой администрацией. В результате им было запрещено демонстрировать фильмы, дублированные на русский язык. Заметим, что даже при «оранжевой» власти демонстрировать фильмы на русском в Севастополе негласно разрешали.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 12.09.11

В Севастополе появились билборды с портретом Николая II (ФОТО). / Чтобы попасть с Дальнего Востока в Москву, рабочему нужно несколько месяцев трудиться и при этом не есть. «Эффективные менеджеры» перекрыли стране кислород. / В Москве снесена Соборная мечеть. На ее месте планируют выстроить новую – более вместительную (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках