российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвестиционный форум Севастополя: Город кафе, ресторанов и гостиниц. Идей по развитию промышленности нет (ФОТО)

Инвесторам в Севастополе предлагают вкладывать средства в гостиницы, жилье, рекреационные, развлекательные и торговые комплексы и офисные центры. Лишь 9 из 50 проектов, представленных на международном инвестиционном форуме, прошедшем в городе 16-17 сентября, касались объектов, связанных с промышленностью и транспортной инфраструктурой.

Помимо огромного туристического города «Балаклава-Грин», который якобы должен возникнуть на месте карьеров нынешнего рудоуправления, был представлен еще один грандиозный проект – коттеджный городок «Золотой берег». Так после ребрендинга стал называться кемпинг «Звездный берег» в селе Орловка, ставший известным после съемок там передач «Нового канала» – «Песни моря» и «Я – герой». Как и в Балаклаве, в Орловке предлагается искусственно увеличить протяженность пляжа за счет строительства искусственных рифов, островов, лагун.

В Орловке предлагается искусственно увеличить протяженность пляжа за счет строительства искусственных рифов, островов, лагун

Таинственный проект «Адмиральская лагуна» предложен фирмой «Красотель». Декларируется создание базы отдыха в экологически чистом и самом густонаселенном районе, который является историческим центром города с собственной картой пляжа. Однако точное место не указано.

Вновь материализовался ранее оспаривавшийся в суде проект строительства на Караньском плато гольф-клуба. Контактный телефон для инвесторов дал Виктор Руденко. На другом берегу Балаклавской бухты над пляжем, прозванным севастопольцами «Затерянный мир», эстонский бизнесмен Тынис Пальтс намерен построить элитный курорт «Golden Valley Resort» с крытым аквапарком и вложить в него 15 млн долларов.

Проект гольф-клуба на Караньском плато вновь реанимирован

На месте лесов под Балаклавой вскоре могут заработать бульдозеры: здесь планируют возвести курорт для элиты

В Арт-бухте на месте швейной фабрики имени Нины Ониловой должна возникнуть подземная автостоянка, а над ней – бутики, рестораны, кафе, апартаменты. Проект предложен группой «Прагма» и «стоит» 18 млн долларов. А рядом на месте танц-площадки «Ивушка» воздвигнут 22-этажное здание с вертолетной площадкой на крыше, бассейном под ней и все теми же ресторанами, офисами и апартаментами. Проект предлагает ЧП «Новен».

Проект реконструкции квартала на месте швейной фабрики имени Нины Ониловой

Над Северной стороной также должна вознестись 12-этажная башня. Ее предлагается построить на месте кинотеатра «Моряк». Это будет «жилищно-зрелищный комплекс с кинотеатром и библиотекой». Проект предложен управлением инвестиций севастопольской госадминистрации.

Башня на месте кинотеатра «Моряк»

Севастопольский морской торговый порт также не устраивает этажность старенького здания морвокзала. Ее предлагается повысить до 7 этажей и нафаршировать гостиничными номерами, ресторанами, магазинами.

Новое здание морвокзала Севастополя

На площади Восставших предлагается построить сразу две многоэтажки: 9-этажный гостинично-офисный центр и 16-этажный бизнес-центр. А под площадь на четыре этажа вниз должен уйти подземный торговый комплекс. Все три проекта предложены управлением инвестиций севастопольской госадминистрации.

Под площадь Восставших на четыре этажа вниз должен уйти подземный торговый комплекс

Проекты новых высоток на площади Восставших

Новые гостиницы предлагается построить на улице Катерной, в Балаклаве и рядом с Панорамой. Коттеджные городки – на Фиоленте и в Ласпи, яхт-клубы – в Омеге и Троицкой бухте. Где возникнет тематический парк развлечений общей площадью 30 гектаров, не сообщается.

Проект гостиницы рядом с Панорамой

Кроме того, инвесторам предлагается принять участие в реконструкции ветхого жилого фонда на горе Матюшенко, в Нахимовском районе и в Балаклаве.

«Если говорить об инвестиционных проектах, представленных на форуме, что они собраны с миру по нитке. Большинство из них направлено на сферу обслуживания или жилищно-коммунальную сферу. Проектов, которые развивали бы промышленную и транспортную базу города, до обидного мало. Крайне мало проектов, которые развивали бы морехозяйственный комплекс – один из основных ресурсов города», – прокомментировал «Новому Региону» представленные на форуме проекты директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик.

Эксперт полагает, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в «долгие» севастопольские проекты, связанные с промышленностью и портами, потому что чувствуют противостояние по поводу города между Украиной и Россией.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.09.11

Мнение: Инвесторам в Севастополе стало работать гораздо легче. / Яцуба рассказал, что будет обсуждать на переговорах в Москве. / Компания севастопольского депутата Лебедева берет кредит в 90 млн на закупку 3 тысяч вагонов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках