российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульманская община Севастополя рассказала о переходе жителей города в Ислам

В Севастополе за последние 10 лет значительно возрос интерес к Исламу, фиксируются случаи принятия мусульманской веры жителями города, рожденными в христианских семьях.

Об этом сообщил председатель мусульманской общины Севастополя «Мюневвер» Энвер Русульев.

«В 1995 году приходило восемь человек... Сейчас по пятницам в мечеть приходит триста человек. Сейчас и детишки есть, и студенты, и христиане, принявшие ислам. За время моей деятельность десять женщин приняло ислам. По разным причинам. В основном, причина – выходят замуж за араба, турка, принимают ислам и уезжают... Около десяти мужчин, рожденных в христианской семье, прочитав Коран, почувствовали, что мусульманство им ближе. Два месяца я лично готовлю такого человека, чтобы он изнутри это почувствовал. Чтобы не головой, а сердцем прочувствовал, сможет ли он следовать требованиям нашей религии. Принять ислам очень легко, но вот осознанно придерживаться его правил… Сейчас людей много приходит. Ну, и слава Богу. Когда-то в те года я мечтал, когда же молодежь пойдет. Сейчас уже стариков практически нет. В основном, конечно, молодежь», – сказал Русульев в интервью исламскому агентству «Умма».

По его словам, помощь в обустройстве главной мечети в центре Севастополя продолжает оказывать Турция.

«Плитка, люстры, половое покрытие, трубы, краны – все это нам Турция помогла. Турция помогала безвозмездно. До сих пор помогает», – сказал Русульев.

«Очень бы хотелось привести наше единственное культовое сооружение, здание мечети, в соответствующий вид. Тем более, приближается столетие мечети. В 1912-ом году мечеть была построена. Нам необходимо крышу заменить – она уже прогнила. Хотелось бы фасадную часть почистить, привести в порядок, надписи восстановить, которые были там. Все упирается в финансы», – рассказал он о планах мусульманской общины.

Ссылки по теме:

В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО) /// На церемонию прибыла делегация из Чечни по поручению Кадырова >>>

За 3 года на Украине число мечетей выросло на 50% >>>

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.02.12

Украинский «ястреб» признал: давление на Черноморский флот не приведет к скидке на газ. / Нардеп Лебедев провел встречу с севастопольскими ветеранами Афганистана (ФОТО). / «Севморзавод» готов строить платформы для добычи нефти и газа в Черном море. Возрождению судостроения мешает несовершенство законодательства Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках