российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слова Януковича об отсутствии проблем с русским языком на Украине – неправда, – «Русский блок»

Сделанные накануне визита в Москву заявления Виктора Януковича об отсутствии проблем с русским языком на Украине – неправда.

Такое мнение «Новому Региону» высказал лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов.

«С моей точки зрения, после смены власти на Украине с положением русского языка ничего не изменилось – жесткие перегибы продолжаются и, более того, усиливаются. Самый простой пример – граждане по-прежнему лишены возможности смотреть фильмы на родном языке в кинотеатрах. Власти продолжают запретительные меры в отношении русского языка. Кто сможет привести хоть один пример, где бы положение русского языка при «бело-голубой» власти изменилось в лучшую сторону?» – сказал депутат.

По мнению Басова, права жителей Юго-Востока будут нарушаться до тех пор, пока русский язык не получит статуса второго государственного на Украине.

«Все остальные обещанные законопроекты – это лишь полумеры и попытка «регионалов» заигрывать с избирателем накануне выборов. На самом же деле, защитить русский язык может только государственный статус. В противном случае в языковой сфере на Украине ничего не изменится. Мы помним, как областные советы, где большинство составляли депутаты ПР, объявляли русский язык «региональным», – но разве это изменяло ситуацию? Всё ограничивалось только декларациями!» – констатировал лидер «Русского блока».

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 19.03.12

«Русский блок»: Преследование лидера русинов Закарпатья должно быть прекращено. / РИА «Новый Регион» приглашает к сотрудничеству рекламодателей Севастополя. / В Николаеве совершено нападение на участника «Русского марша». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках