российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Актеры крупнейшего театра Севастополя готовят забастовку в знак протеста против запрета русской классики

Актеры крупнейшего в Севастополе театра имени Луначарского готовы объявить забастовку и не выйти из отпуска на открытие нового сезона в знак протеста против действий назначенного по указанию горгосадминистрации директора, что ввел негласный запрет на постановки русской классики.

Об этом на заседании президиума горсовета Севастополя заявил депутат Дмитрий Белик от партии «Русский блок».

Он напомнил, что год назад по инициативе горгосадминистрации в горсовете было «продавлено» решение о назначении директором театра бывшего милиционера Александра Костюкова.

«Подпольно, подковёрно, руководитель, который «продавлен» с третьего раза, в том числе, с помощью шантажа и угроз в отношении ряда депутатов», – охарактеризовал выступающий Костюкова.

Белик отметил циничность ситуации – запрет на постановки русской классики введен в театре в то время, когда правящая Партия заявляет про заботу о русском языке.

Присутствующий губернатор Владимир Яцуба не согласился с обвинениями. По его словам, конфликт в театре – обычное дело в творческих коллективах.

«Я отметаю все заявления о том, что там не ставятся российские спектакли. Я сам присутствовал на спектакле «Царская охота». Постановку делал московский режиссер... Это проблема всех театральных коллективов. Все великие», – сказал чиновник.

«Никогда ничего подобного не было за все время существования театра», – возразил Белик.

«Творческая группа всем полным составом не просто подняла руку за отставку генерального директора, а весь коллектив встал с мест в знак солидарности за выражение недоверия», – добавил он, рассказывая о собрании коллектива, на котором присутствовали депутаты от оппозиции.

«Труппа сказала, что оставляет за собой право не выйти из отпуска на открытие театрального сезона», – подчеркнул Белик.

«Еще год назад говорилось, что милиционер на должности директора театра – рано или поздно это приведет к конфликту. Театр может быть в результате вообще угроблен. Актеры говорят, что не выйдут из отпуска, пока не решится вопрос. Они хотят просто увидеть другого директора», – поддержал коллегу лидер «Русского блока» депутат Геннадий Басов.

В итоге под давлением оппозиции Яцуба согласился на расследование ситуации в театре, которое должна провести комиссия горсовета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма. Ее заседание должно состояться 17 августа.

Ссылки по теме:

Худрук главного театра Севастополя заявил, что власти запрещают ставить русскую классику >>>

В севастопольский театр поставили директором бывшего милиционера наблюдать за попавшимся режиссером >>>

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 15.08.12

Украина заплатила 25 миллионов гривен за каждую олимпийскую медаль. / Жители улицы Маринеско в Севастополе, отстаивающие сосновую рощу, заручились помощью нардепа Лебедева. / Украинский Интернет высмеивает псевдо-борьбу коммунистов с коррупцией (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках