российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе уничтожены билборды оппозиционного кандидата от «Русского блока» (ФОТО)

В минувшие выходные в Севастополе неизвестными заклеены 8 агитационных щитов оппозиционного кандидата Дмитрия Белика, баллотирующегося в депутаты Верховной Рады от партии «Русский блок» в 224-ом мажоритарном округе.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе кандидата.

Данный факт является грубейшим нарушением избирательного законодательства, подчеркивается в открытом письме Белика к президенту Виктору Януковичу.

«Считаю, что это правонарушение не только является уголовно наказуемым деянием, попирает все основы цивилизованного выборного процесса, но и отличается особым цинизмом и наглостью, так как вместо агитации кандидата от оппозиции, на оплаченных из средств моего избирательного фонда носителях размещается поздравление Президента Украины с Днем независимости Украины и агитация провластной политической силы – Партии регионов. В связи с чем у меня есть все основания полагать, что данные действия могут быть инициированы представителями севастопольской исполнительной власти, либо местной партийной ячейки Партии регионов», – подчеркивает Белик.

В своем обращении оппозиционный кандидат напоминает, что ранее сам Янукович обещал обеспечить честное и прозрачное проведение парламентских выборов.

«Я как действующий участник избирательного процесса обращаюсь к Вам лично c просьбой: поручить правоохранительным органам и прокуратуре провести тщательное объективное и всестороннее расследование описанного Выше инцидента и принять действенные меры к недопущению аналогичных инцидентов впредь», – пишет Белик.

Как сообщал «Новый Регион», аналогичная ситуация с билбордами Белика уже возникала еще до официального старта избирательной кампании, в июне 2012 года. Тогда социальную рекламу оппозиционера заклеили поздравлениями с Днем Конституции Украины.

Полный текст обращения Белика:

Президенту Украины

Виктору Федоровичу Януковичу

Генеральному прокурору Украины

Виктору Павловичу Пшонке

кандидата в народные депутаты Украины

от партии «Русский блок»

в 224-ом одномандатном избирательном

округе г. Севастополя

Белика Дмитрия Анатольевича

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Виктор Федорович!

Считаю своим долгом гражданина Украины проинформировать Вас о нижеследующем и просить обеспечить принятие срочных мер в соответствии с Действующим Законодательством и Конституцией Украины.

Не смотря на неоднократно декларируемые Вами борьбу за честность, прозрачность и демократичность выборов, сегодня в Севастополе цинично и системно попираются нормы Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

В частности, системно уничтожается моя, кандидата в народные депутаты Украины от партии «Русский блок» в 224-ом одномандатном избирательном округе г. Севастополя Белика Дмитрия Анатольевича, предвыборная агитация, официально оплаченная из избирательного фонда и размещенная на наружных носителях (рекламных щитах) на основании договора с подрядчиком.

Данные действия неустановленных лиц последний раз имели место 17-18 августа 2012 года, когда была уничтожена моя наглядная предвыборная агитация, размещенная на 8-ми рекламных щитах.

Считаю, что это правонарушение не только является уголовно наказуемым деянием, попирает все основы цивилизованного выборного процесса, но и отличается особым цинизмом и наглостью, так как вместо агитации кандидата от оппозиции, на оплаченных из средств моего избирательного фонда носителях размещается поздравление Президента Украины с Днем независимости и агитация провластной политической силы – Партии регионов. В связи с чем у меня есть все основания полагать, что данные действия могут быть инициированы представителями севастопольской исполнительной власти, либо местной партийной ячейки Партии Регионов.

Считаю, что подобного рода неподобающие действия моих политических оппонентов в период избирательной гонки, когда к ее процессу, как и государству Украина в целом, приковано внимание зарубежных СМИ и международных правозащитных организаций, не только является вопиющим прецедентом, способным бросить тень на международный имидж Украины как демократичного европейского государства, но и направлены на подрыв авторитета Президента как гаранта обещанного честного и прозрачного избирательного процесса.

Я полностью разделяю и поддерживаю Вашу точку зрения и требования, озвученные Вами, уважаемый Виктор Федорович, на съезде Партии регионов, где Вы, в частности, отметили: «Выборы – очень ответственный экзамен для всех нас. От того, как пройдут эти выборы, во многом зависит внутренняя социальная стабильность, курс на модернизацию, и внешний имидж нашей страны в мире. Поэтому как глава государства и гарант соблюдения Конституции я требую: выборы должны быть и пройти в честной борьбе – согласно букве и духу избирательного законодательства».

Я глубоко уверен, что Вы и впредь будете последовательно придерживаться озвученной Вами политики в отношении выборов, потому я как действующий участник избирательного процесса обращаюсь к Вам лично c просьбой: поручить правоохранительным органам и прокуратуре провести тщательное объективное и всестороннее расследование описанного Выше инцидента и принять действенные меры к недопущению аналогичных инцидентов впредь.

Приложение: фото 8 рекламных щитов с уничтоженной наглядной предвыборной агитацией кандидата в народные депутаты Украины Д.А. Белика на 8 листах.

С уважением,

кандидат в народные депутаты Украины

от партии «Русский блок»

в 224-ом одномандатном

избирательном округе г. Севастополя Белик Д.А.

Такими были билборды еще несколько дней назад

Один из уничтоженных билбордов

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 20.08.12

Нацбанк Украины признал угрозу роста темпов инфляции. / Известие о выдвижении Бузины от «Русского блока» переполошило украинских националистов. / Янукович, Азаров и Литвин потратят десятки миллионов на авиаперелеты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках