российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Языковой закон Колесниченко-Кивалова оказался предвыборным «пшиком»: Украинизация продолжается «Этот закон – это онанизм, а от него дети не рождаются!»

Киев – Севастополь – Одесса, Сентябрь 12 (Новый Регион, Анна Сергеева, Дмитрий Булава) – Языковой закон авторства нардепов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова оказался очередным предвыборным «кидком» Партии регионов – прошел уже месяц как нововведения вступили в силу, однако украинизация на Юго-Востоке не ослабла.

Об этом заявили политики и общественники, опрошенные «Новым Регионом».

Александр Голуб, депутат Верховной Рады, КПУ:

«Безусловно, закон носит исключительно предвыборный характер. Он не может решить реальные проблемы русскоязычных. Закон предусматривает, что русский язык – язык национального меньшинства. Это странно, ведь половина, как минимум, на Украине говорит на русском.

Этот закон сузил статус русского языка до нескольких областей, а не всей Украины, как должно было бы быть…

У меня нет данных, что открылись новые классы, будут открываться русскоязычные школы. Более того, например, в Киеве, вообще этот процесс затормозился, Даже те, кто в Киеве при власти, не содействуют созданию новых русскоязычных классов».

Геннадий Басов, депутат горсовета Севастополя, лидер партии «Русский блок»:

«Депутаты от Партии регионов нагло и подло врут населению Украины, заявляя, что закон о языках решил проблемы русскоязычных. Сам Колесниченко признает недостаточность закона. Он половинчатый, этот закон ничего не решил. Если сам автор признает его ограниченность, что можно говорить о людях! Есть простой пример – во Львове, например, отказываются размещать нашу агитацию на русском языке. Это прямое нарушение закона, но чиновники не отвечают за его нарушение. Поэтому можно сказать, что процесс украинизации продолжается. И этот закон ничего не дал русскоязычным».

Анатолий Филатов, политолог, АР Крым:

«Этот вопрос находится в Крыму вообще в подвешенном состоянии, тогда как в Одессе, Николаеве этот закон имплиментировали на региональном уровне. В Крыму он «висит». Но в Крыму и без него нужно было что-то делать, можно было ориентироваться хотя бы на Конституцию Крыма, где есть ссылка на республиканский статус языка… Я не вижу подвижек, нельзя сказать, что сейчас реально что-то делается для укрепления статуса русского языка. Наш Совет «тянет», а должен был бы сделать это первым, подать пример, чтобы потом поднять вопрос о втором государственном языке. Это могло бы быть первым шагом, но ничего для это не делается!».

Мария Бильчак, правозащитная организация «Дозор», Одесса:

«Закон дает возможность показывать фильмы в кинотеатрах на русском языке, но, к примеру, комиссия, которая выдает лицензии на показ фильмов, не выдает лицензии на показ на русском языке. Кроме того, есть в регионе ситуации, когда отказывают в русском языке в школах, мотивируя это тем, что необходимы дополнительные деньги на приобретение учебников, и после этого родители сами отказываются от преподавания на русском языке».

Наталья Витренко, лидер ПСПУ:

«Нет сомнений, что процесс украинизации продолжается. Закон не решил ни одной проблемы русскоязычных! Нет новых школ, нет перевода на обучение на русский язык в ВУЗах. Мы следим за статистикой. Ни одной новой школы и класса в Одессе и Луганске! Ни одного перевода в ВУЗе. Но Партия регионов заявляет обратное, замыливает глаза, а националисты просто на этом зарабатывают баллы, они просто устроили истерию: мова соловьина, защитим украинский, не дадим его уничтожить! – все это на каждом шагу. По нашей информации, Колесниченко активно участвует в подготовке поправок к закону, чтобы украинский получил еще более широкие полномочия. Поэтому этот закон – это онанизм, а от него дети не рождаются!».

Святослав Компаниец, правозащитная организация «Вера», АР Крым:

«В сложившейся ситуации надежд на закон мало. «Рабочая группа» сведет языковой закон на нет, и, как в истории с отменой зимнего времени, закон отыграют назад, приняв решение людей Богатыревой – то есть, дискриминация русских, показное неуважение к их интересам только усилятся. Таким образом, стопроцентно сработает норма «благими намерениями выстлана дорога в ад». Что касается сегодняшнего дня, то в крымских судах, на ТВ и в делопроизводстве по прежнему безраздельно господствует украинский язык.

Что касается наших соседей, то сегодня Днепропетровский городской голова Иван Куличенко заверил журналистов, «что все документы, акты, решения горсовета и в дальнейшем будут публиковаться на украинском языке». Такова реальная цена фантастической заботы «регионалов» о своих избирателях.

Ключевой момент – Киевсовет не предпринимает никаких шагов по провозглашению регионального статуса русского языка в украинской столице, где проживают сотни тысяч этнических русских».

Севастополь. Другие новости 12.09.12

На Украине самые дешевые сигареты будут стоить 10 гривен. / Правительство Украины не сумело удержать рост цен на бензин. Зато страна сумела избавиться от монопольных поставок российской нефти. / Ахметов выводит деньги через страховую компанию?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки