российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководитель Юмашевского рынка в Севастополе: Райадминистрация осуществила рейдерский захват коммунальнго предприятия

Директор КП «Орбита» Михаил Величко (фактический руководитель севастопольского рынка «Юмашевский») настаивает на том, что 14 сентября был осуществлен рейдерский захват предприятия.

Он подтвердил «Новому Региону» свое авторство открытого письма, которое в понедельник ходило среди предпринимателей рынка, и предоставил текст агентству.

«Новый Регион» публикует этот документ, сохраняя оригинальные орфографию и пунктуацию.

«14.09.2012г. в офис КП «Орбита», расположенный по адресу г. Севастополь, пр. Октябрьской Революции, 52-36а, прибыли неизвестные мне люди в количестве около 20 человек. В связи с тем, что дверь была закрыта, они выгрузили из а/м Ниссан СН 5720 Аi оборудование, после чего перерезали провода камеры наружного наблюдения и начали «болгаркой» пилить входную дверь.

Я сразу вызвал охрану ОГСО при УМВД Украины, с которым у предприятия заключен договор на охрану. Прибывшая группа переговорила с работником милиции, который присутствовал с неизвестными и, несмотря на происходящее, мер к сохранности имущества не принял и убыл.

Увидев среди нападавших работника милиции, а им оказался участковый Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе, юрисконсульт Таратуткина В.В. обратилась к нему за помощью и разъяснениями. Он сообщил, что находится при происходящем по указанию начальника – для обеспечения правопорядка, и предъявил факс исх. № 4173/14 от 13.09.2012 г. Гагаринской РГА на имя начальника Гагаринского РОУМВД Украины в г. Севастополе, с соответствующим поручением, подписанный председателем ГРГА Сердюк О.Н. Когда дверь окончательно взломали (т.к. она была повреждена и открыть ее самостоятельно мы не могли) в офис первым зашел ранее уволенный за прогулы заместитель директора КП «Орбита» Сапаргаль А.А., представители ГРГА

Юрист Кучеренко, специалисты управления экономики Берлизова Е., Буханцова О.И., и Грушко Е.А., с ними также в офис зашли неизвестные мне люди в камуфляжной форме, которые осуществляли взлом двери. На мой вопрос об основаниях и законности происходящего, Грушко Е.А. сообщила, что она является старшей в комиссии, они действуют на основании указания председателя ГРГА Сердюка О.Н.

С их слов, они прибыли ознакомить меня с распоряжением ГРГА № 89-АГ от 12.09.2012г. «Про упорядочение работы КП «Орбита», а также обеспечить доступ новому и.о. директора к моему рабочему месту.

В соответствии с п. 2 данного распоряжения, исполнение обязанностей директора председателем РГА возложено на заместителя директора по экономике Сапаргаль А.А. Пунктами 3,4 распоряжения указано о проведении проверки предприятия по вопросу эффективности и сбережения имущества коммунальной собственности и соблюдения условий выполнения мной контракта.

Я сообщил им, что данное распоряжение является незаконным, ввиду того, что у ГРГА нет полномочий по контракту на отстранение меня от должности, я также потребовал от Грушко Е.А. распоряжение ГРГА о создании комиссии по проверке предприятия, ее полномочиях, объеме проверки и т.д., и потребовал зарегистрироваться в журнале проверок. Они сообщили, что комиссия не создавалась, и регистрироваться в журнале регистрации проверок они не будут.

Я также сообщил, что мне необходимо время на подготовку, и что любой гражданин Украины вправе отказаться от выполнения незаконных приказов или распоряжений. В результате, когда я написал свои возражения на копии распоряжения, представители администрации удалились. В это время я неоднократно вызывал милицию по номеру 102, и Гагаринский РОУМВД, где мне было сказано, что они знают о происходящем и вмешиваться не будут, т.к. у них есть письмо-указание от Гагаринской РГА.

На мои звонки председателю Гагаринского районного в г. Севастополе Совета Романову Н.В. с просьбой пригласить на место происшествия представителей депутатского корпуса, в офис прибыли и.о. председателя Совета Качур М.М., председатель фракции «Партии регионов» Олейник А.М. и другие депутаты.

Качур М.М. по моей просьбе написал заявление в милицию о необходимости обеспечения сохранности имущества коммунальной собственности. После этого посторонние лица покинули помещение вместе с Сапаргалем А.А. Заварив дверь сваркой и установив новые замки я с водителем Рыженко О.С., сели в машину, но эти лица стали препятствовать нашему движению и пытались открыть двери, ударяя при этом по машине ногами, но мы все-таки смогли уехать.

Ночью эти лица, под руководством Сапаргаля А.А. и представителя охранной фирмы Токарева В. (БМВ Х5 СН 0080) повторно взломали двери и поменяли замки. Этой же ночью они захватили территорию рынка «Юмашевский», расположенного по адресу: г Севастополь, пр. Окт. Революции, 61, где взломали двери в служебные помещения администрации рынка, кассы и др. и похитили денежные средства, оргтехнику и другие ТМЦ.

Утром 15.09.2012г. Сапаргаль А.А. угрожающе предупредил работников не появятся на рабочих местах, о чем ими поданы соответствующие докладные записки.

За все это время мне с угрозами около 10 раз звонил председатель Гагаринской РГА Сердюк О.Н., (№ 0676537766) требуя покинуть рабочее место. Указанные преступные действия Сердюка О.Н., Сапаргаля А.А. являются рейдерским захватом коммунального предприятия.

Причиной захвата таким путем является мой отказ платить лично Сердюку О.Н. денежные средства в размере 100 тыс. грн. ежемесячно и отказ подписывать договоры о застройке рынка, по которым 97 % собственности должно перейти к его «куму» Токареву В.С. (фирма Друид) и тестю Олейникову А.В. (фирма Отта-юта).

КП «Орбита» является предприятием коммунальной формы собственности, собственником которого от имени территориальной громады Гагаринского района (122 тыс. чел) выступает Гагаринский районный в г. Севастополе Совет. Работая шестой год директором КП «Орбита», я смог из убыточного предприятия поднять уровень уплат в бюджет. За 2011 год – налогов и сборов в бюджет оплачено 2,1 млн. грн!

Начиная с 15 сентября лица, которые захватили рынок, собирают с предпринимателей (около 1000 человек ежедневно) средства наличностью, которую неизвестно куда девают, налоги и необходимые отчисления в бюджет не поступают, а остаются в карманах преступников.

Убытки наносятся как предприятию, так и ГОСУДАРСТВУ! На основании действующего «Контракта с руководителем коммунального предприятия от 02.09.2009г.», заключенного с Гагаринским районным в г. Севастополе Советом, я назначен на должность директора КП «Орбита» сроком с 02.09.2009г. по 01.09.2014 г. Данным контрактом определен исчерпывающий перечень оснований для освобождения директора от занимаемой должности и его порядок, т.е. согласование с Гагаринским районным в г. Севастополе Советом. Отстранение директора от занимаемой должности данным контрактом не предусмотрено.

Cсылаясь в распоряжении председателя Гагаринской районной государственной администрации на основания отстранения от выполнения обязанностей, предусмотренные ст. 46 КЗоТ Украины, является также необоснованной в данном случае, так как этой статьей предусмотрено, что отстранение работников от работы допускается в случае: появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения, отказа или уклонение от обязательных медицинских осмотров, учебы, инструктажу и проверки знаний по охраны труда и противопожарной охраны, в других случаях, предусмотренных законодательством.

Отстранение не предусмотрено условиями контракта.

Учитывая вышеупомянутое, вынужден обратиться к Генеральной прокуратуре, как специально уполномоченного субъекту в сфере противодействия коррупции, с просьбой вмешаться в ситуацию, рассмотреть факт превышения полномочий и коррупционных действий председателя Гагаринской райгосадминистрации О.Н.Сердюка, которым нарушено ограничение относительно использования служебного положения а также принять во внимание факт бездействия работников милиции во время рейдерского захвата».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.09.12

Заговорщики против Януковича будут наказаны (ФОТО). Партия регионов: «марковы», «медведчуки» получат достойный отпор. / Фанатам киевского «Динамо» в Париже запретили проносить на стадион флаги Украины. / СМИ: Объединенная оппозиция готова сдавать округи за 1,5 миллиона долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках