российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов запускает под выборы пропагандистский проект – детище Левочкина и Клюева В Севастополе его возглавит крупный должник Новинского

Севастопольский губернатор Владимир Яцуба спас от уголовного преследования и гнева олигарха Вадима Новинского своего приближенного – депутата горсовета Юрия Мищенко.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в севастопольской госадминистрации. Собеседник агентства утверждает, что осенью 2010 года после избрания в горсовет по списку Партии регионов Мищенко взял кредит на 1 млн. долларов в банке «Форум», который на тот момент принадлежал немецкому Коммерцбанку и переживал не лучшие времена. В обеспечение кредита, по данным источника, пошли строительная фирма и небольшой завод по производству пластиковых окон, принадлежащие севастопольскому депутату.

Якобы все средства кредита Мищенко с размахом потратил в Европе, по которой путешествовал вместе со своей супругой. Вернувшись из поездки, депутат переписал всю ликвидную недвижимость (дом на 5-м км Балаклавского шоссе и ТЦ «Авангард» на ул.Токарева) на свою тещу. Что касается заложенных завода и строительной фирмы, то они на тот момент перестали работать. Таким образом, возвращать кредит было не из чего.

На момент покупки банка «Форум» олигархом Вадимом Новинским в августе 2012 года, общий долг Мищенко составлял уже 3 млн. долларов. По факту было заведено уголовное дело. Однако ему до сих пор не дан ход благодаря заступничеству Владимира Яцубы, который упросил Новинского простить своему фавориту проценты и выступил гарантом того, что основной долг будет возвращен.

Возможно, что расплачиваться с Новинским Мищенко будет по итогам своей работы во главе так называемого «пропагандистского проекта» Партии регионов. Это пока секретная структура создается под президентские выборы 2015 года и имеет уже филиалы во всех регионах Украины. Ее куратором на всеукраинском уровне назначен заместитель главы администрации президента Сергей Ларин. В Севастополе под проект арендованы офисы во всех четырех районах и головной офис на улице Адмирала Октябрьского.

Смета проекта настолько велика, что зарплаты тех, кто в нем будет задействован, будут в 3-5 раз превышать оклады аппаратчиков городской организации ПР. Поэтому конкуренция среди местных «регионалов», желающих возглавить новую структуру, была очень велика. Однако Яцуба предпочел ветерану, первому председателю городской организации ПР Николаю Корюкину малоизвестного Мищенко. Как утверждают злые языки, потому, что тот является «главным заносильщиком» у губернатора. Примечательно, что этот депутат, пожалуй, единственный, кто оказался в чести из команды предыдущего губернатора Валерия Саратова. Благодаря личной дружбе с помощником Саратова Игорем Здором, Мищенко рассчитывал получить в 2011 году должность начальника управления капитального строительства, но не успел.

Полагают, что сомнительная программа по стимулированию индивидуального энергосбережения, протянутая Саратовым через горсовет в мае 2011 года, сочинялась в интересах тогда еще работавших заводов Мищенко. По этой программе всем жителям Севастополя предлагалось взять кредит на установку пластиковых окон и утепление квартир. При этом проценты по кредитам готов был погасить городской бюджет. На эти цели в 2011 году должно было быть выделено 1,5 млн грн, в 2012 и 2013 годах – по 8 млн грн, в 2014 году – 6,5 млн грн.

Севастополь, Сергей Савельев

Севастополь. Другие новости 30.07.13

Почему Путин проигнорировал жителей Севастополя? Мнения экспертов. «Для него соотечественники не севастопольцы, а махачкалинцы». / По Севастополю прокатилась волна преступлений, совершенных гастарбайтерами. / У Януковича заявили, что сознательно шли на запрет украинского шоколада в РФ. «Когда вы пьете водку, то должны знать, что голова будет болеть». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках