российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О чём тоскует Рескомзем Крыма Авторская колонка

Крымский Рескомзем не получил статус территориального подразделения украинского Госземагентства, что привело к срыву земельных аукционов в автономии и потерям бюджета в размере более 26 млн. грн., посетовал накануне на круглом столе глава земельного комитета Александр Чабанов.

Только ли за доходную статью бюджета переживает руководство Рескомзема? Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» рассуждает адвокат Александр Пурас из юридической компании «Лорика».

...Получить право распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения, а также получить право изменять их целевое назначение – это ручеёк в казну и полноводная река «по карманам» – как недобросовестных чиновников, так и дельцов земельного рынка.

Вероятно, на круглом столе не успели в полной мере осветить перспективы от получения Рескомземом долгожданного статуса. Попробуем сделать это сами.

Перспектива официальная. Все привлекательные, сами по себе, объекты уже давно находятся в собственности или переданы в аренду. Выставлять же на земельные аукционы земли сельскохозяйственного назначения практически бессмысленно, так как приобрести за «круглую сумму» право платить не менее «круглую» арендную плату, а при этом выращивать там картофель, – желающих не найдётся. Строить на такой земле гостиницы и коттеджи нельзя по закону.

Вот Рескомзем и решил сделать аукционные лоты более привлекательными – путём заблаговременного изменения целевого назначения земельных участков с сельскохозяйственных на категорию, например, земель жилой и общественной застройки. Таким образом, с молотка уйдут малочисленные и ещё не тронутые поля вблизи морского побережья или в иных заповедных уголках.

Кроме того, после изменения целевого назначения эти земли смогут оформлять в собственность иностранные граждане, что позволит обойти мораторий на отчуждение земель сельхозназначения.

Неофициальная. Заинтересованные арендаторы и собственники земель сельскохозяйственного назначения будут изменять целевое назначение на более «пригодное» для строительства, что повлечёт за собой новую волну застройки в прибрежной зоне, а также, как уже было сказано, даст возможность иностранцам приобретать эти земли в собственность. Кроме того, большинство членов садоводческих товариществ на полуострове мечтают изменить целевое назначение своих земельных участков – для последующей капитальной застройки.

Рескомзем будет иметь право, но не обязанность изменить целевое назначение земельного участка, что даст возможность дельцам земельного рынка, используя свои коррупционные связи, «помогать» землепользователям подготовить необходимые документы и получить положительное решение. Теневой оборот в этой сфере будет достигать миллионов долларов.

Севастополь, Александр Пурас

Севастополь. Другие новости 01.08.13

В Россию запретили поставки донецких сушек. / В Севастополе сразу два коррупционных скандала. Фигуранты – последний «савенковский» и первый «яцубовский» чиновники. / Блогер призывает автотуристов РФ не тратить время на поездку в Крым (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках