российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тело одного из пропавших с крейсера «Москва» нашли в Средиземном море

Греческие рыбаки обнаружили тело одного из матросов, пропавших в начале июня без вести в Средиземном море с ракетного крейсера «Москва». Второй матрос Дмитрий Чайкин все еще не обнаружен.

Как сообщает Центральный военно-морской портал (ЦВМП), мать пропавшего матроса заявила, что они с мужем даже не знают, ищет ли российская сторона их сына. При этом есть версии того, что он жив и находится на берегах Греции. «Нас с мужем сейчас больше всего интересует вопрос поиска сына. Мы не можем толком добиться никакой информации, ищут ли его, и если да, то кто. Мы ведь не знаем, при каких обстоятельствах он упал за борт, что там случилось, может он (жив) и не помнит уже ничего», – заявила мать пропавшего без вести военнослужащего Людмила Чайкина.

Трагедия произошла в ночь со 2 на 3 июня, когда корабль находился в Средиземном море, недалеко от берегов Греции. Дмитрий Чайкин и его сослуживец пропали без вести, тело сослуживца Димы обнаружили 5 июня. «Сослуживцы Димы сказали, что ничего не видели. Все произошло ночью. Они (два пропавших моряка) вахту отстояли, а когда нужно было заступать на другую вахту, их не обнаружили. Было построение, на построении их не было. Сначала ребят искали на корабле, потом начали искать их личные вещи и обнаружили, что нет двух жилетов. Тогда решили, что они за бортом. Поскольку корабль был развернут в обратном направлении, искали сначала дальше от берега, потом подошли ближе, но найти не смогли», – сообщила мать пропавшего срочника.

Она добавила, что, согласно данным поступившим от следственных органов, на найденном теле, предположительно спрыгнувшего с «Москвы» военнослужащего, был надет спасательный жилет. «Второй жилет тоже нашли, он был расстегнут, не был порван. Может он (Дмитрий Чайкин) его сам расстегнул, чтобы плыть, или с него его сняли», – уточнила Людмила.

По словам собеседницы, следствие считает, что Дмитрий «скорее всего жив и находится на берегах Греции». В консульстве Греции матери пропавшего военнослужащего сообщили, что поисками ее сына занимается Береговая охрана страны, в распоряжении которой имеются ориентировки.

Напомним, 22 июля стало известно, что в июне два моряка спрыгнули с борта ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море, недалеко от берегов Греции. В отношении моряков, пропавших с корабля в Средиземном море, возбуждено уголовное дело за дезертирство.

Как пишет (ЦВМП), на корабле регулярно нарушался режим предоставления отдыха морякам. «Командир объяснял, что выбивается график и надо немножко поработать. Бывало так, что все работают до 5 утра, а потом без отдыха, без ничего, сразу заступают на вахту», – сообщил анонимный источник. Он добавил, что после ЧП «отдых сделали всему экипажу».

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 22.07.15

В России в очередной раз намерены изменить систему ЕГЭ. / Правительство направит в Крым и Севастополь федеральных «комиссаров». / В России завершился весенний призыв. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках