российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Касатонов: Москве надо что-то решать, Черноморский флот слаб и перспектив нет

Россия теряет влияние в ближнем зарубежье, как и теряют мощь ее вооруженные силы, в частности, базирующийся в Севастополе Черноморский флот.

Об этом в интервью газете «Крымская правда» заявил бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

По словам адмирала, сегодня военный флот России живёт потенциалом, созданным ещё во времена великого главкома ВМФ Сергея Георгиевича Горшкова. Российского флота в океане нет, да и кораблей осталось немного. В то же время, отметил адмирал, XXI век, названный веком океана, требует энергичного воплощения прагматичных подходов к защите геополитических интересов России. Реализация этих интересов проявляется буквально во всём – от защиты своих судов от набегов пиратов до обеспечения неприкосновенности нефтеносных шельфов, не говоря о нерушимости морской границы и готовности противодействовать потенциальному противнику.

«Черноморский флот, – заявил Касатонов, – не может являться оперативно-стратегическим объединением без наличия кораблей первого ранга. Увы, сегодня в его составе помимо «Очакова» лишь две такие боевые единицы: гвардейский РКР «Москва», недавно отметивший свой четвертьвековой юбилей, и собрат «Очакова» – БПК «Керчь», который чуть моложе корабля-юбиляра. Долго ли они смогут служить флоту и России? На рубеже эпох, в 1991 году, в состав Черноморского флота входило шесть дивизий: дивизии противолодочных кораблей, морских десантных сил, подводных лодок, а также дивизии морской ракетоносной авиации, истребительной авиации и береговой обороны. Сегодня из них осталась лишь дивизия надводных кораблей, в состав которой входят разнотипные корабли, предназначенные для решения совершенно различных задач. И если в этих условиях флот потеряет хотя бы один большой корабль, без всякого сомнения, начнутся необратимые процессы. При этом отмечу: кораблей океанской зоны Россия для себя сегодня не строит». . Адмирал считает, что любое ослабление российского присутствия в Крыму и Севастополе будет способствовать укреплению позиций не только антироссийских, но и объективно – антиукраинских сил. Российско-украинские отношения стали зеркалом, в котором отражаются хитросплетения мировой политики, основанной на принципах вестернизации и глобализации. Через Киев Запад навязывает России комплекс вины (голодомор и прочее) и одновременно стремится использовать ресурсы и потенциал России.

«Не будем обманываться: у нашей страны сегодня немного друзей и ещё меньше союзников. Так называемые партнёры, ещё недавно являвшиеся потенциальными противниками, любыми путями стремятся решить свои геополитические задачи, в том числе за наш счёт. И это им удаётся путём привлечения на свою сторону властных элит государств, по инерции называемых Москвой братскими. Если нашу страну активно и беспрепятственно окружают сетью военных баз, если размещают у наших границ элементы заокеанской системы ПРО, если рядом с нами в течение десятков лет тлеют очаги войны (причём без видимых перспектив их ликвидации), если русским людям в ближнем зарубежье живётся нелегко, если наши оппоненты любыми способами формируют отнюдь не позитивный облик России, значит, мы проигрываем в перманентно идущем дипломатическом, военно-политическом и информационно-психологическом противоборстве. И в этом смысле для меня показателем является ситуация в Севастополе, Крыму, Причерноморье, которая сегодня чрезвычайно сложна», – уверен адмирал. Дальнейшую судьбу ЧФ бываший его командующий оценивает пессимистично:

«Флот «оптимизирован» – сокращён по всем параметрам и численности. И этот процесс продолжается, что ведёт к снижению флотской активности. Второе: флот, как любой живой организм, должен развиваться. Однако никаких планов его развития не существует. Правда, есть программа развития системы базирования ЧФ в районе Новороссийска, но это – не программа развития флота. Третье: флот, находящийся под постоянным прессингом антифлотских сил, на долгие годы оказался в глухой информационно-психологической обороне, и ощутимых подвижек в этом направлении не чувствуется. Мы пассивны, безынициативны, всё время лишь отражаем выпады оппонентов». «Увы, но в Москве нет ни органа, ни структуры, ни человека, которые бы «отвечали за Севастополь и Черноморский флот». Есть политики, которые регулярно демонстрируют свой интерес к этой проблематике, но, к сожалению, нет плановой, постоянной, эффективной работы. Много делает Юрий Лужков, часто проводит различные мероприятия Константин Затулин. Но возникает вопрос: а где же системная деятельность, дающая ощутимый результат, позволяющая людям жить спокойно и видеть перспективу? Этого нет. Люди озлобляются, разочаровываются… Москве надо что-то решать с Киевом, политические заявления и декларации уже не срабатывают», – уверен адмирал.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.07.08

Куницын все больше нравится Киеву тем, что его «бодает» горсовет Севастополя. / Крымский премьер не смог объяснить, зачем летает в загранкомандировки, но заверил, что от этого не будет вреда. / Кабмину не терпится отнять хоть что-нибудь у бизнеса Ахметова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках