российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сильный паводок угрожает Сибири и Уралу

По данным на вторник, сложная паводковая ситуация сохраняется в Приморье, Красноярском крае, Иркутской, Курганской, Волгоградской, Самарской, Саратовской и Астраханской областях. Вышедшие из берегов реки подтопили сотни домов в Иркутской, Курганской областях, Башкирии и Красноярском крае. Ведется срочная эвакуация людей.

В Богучанском районе Красноярского края из-за паводка объявлено чрезвычайное положение. Уровень воды в реке Чуня поднялся на полтора метра. В зоне подтопления дома, в которых проживает более трех тысяч человек. В районе поселка Осиновый Мыс на реке образовался гигантский ледяной затор.
Для возможной эвакуации в поселок уже прибыл вертолет Сибирского регионального центра МЧС. Пока людей перевозят на двух лодках. В районе организовано дежурство группы спасателей, изучается возможность подрыва льда.

В городе Канске Красноярского края подтопило 175 жилых домов, около 150 человек эвакуированы. Как сообщили во вторник в управлении ГО и ЧС по Краснояркому краю, за минувшие дни уровень воды в реке Кан поднялся на метр выше критического уровня (4,5 метров). В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, который сохраняется до сих пор. Тем временем, в Иркутской области, где были затоплены три населенных пункта, расположенных на реке Бирюса, и погибли три человека, подсчитывают ущерб. Найти новые дома придется как минимум двумстам жителям Патрихи – этот поселок был разрушен и восстановлению не подлежит.
Сейчас эвакуированные люди живут в больницах и школах соседних деревень, но в ближайшие дни им нужно предоставить жилье.
Также пришлось вывезти 300 жителей поселка Шиткино. Накануне его затопило. Сообщается, что вода в домах поднялась до уровня окон.

В Кургане подтоплено паводком уже 159 домов, сообщили во вторник в главном управлении МЧС России по Курганской области. Из подтопленных зданий отселено 112 человек, в том числе 23 человека эвакуированы в лечебные учреждения.

В основном подтапливаются пригородные поселки города – Смолино, Затоболье, Камчиха. Пострадавших нет.

В настоящее время в Кургане организовано дежурство на всех участках дамб. Также на дамбах постоянно находятся 11 автомобилей с грунтом и бутовым камнем. В карьере дежурят экскаватор, три погрузчика, три бульдозера и один трейлер.

За последние сутки уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 14 сантиметров и составил 801 сантиметр. Этот показатель уже приближается к опасному явлению.

Всего в Курганской области в зоне затопления находятся три населенных пункта, подтоплено 190 жилых домов, в которых проживает 578 человек, из них 123 человека отселены.

В праздничные дни чрезвычайная паводковая ситуация сложилась и в Башкирии.

Здесь наводнение обрушилось на пригороды Уфы. Всего в зоне подтопления оказалось два микрорайона на окраине столицы республики – в общей сложности около 1,5 тыс. домов. Добраться до них можно только вплавь, начались перебои с питьевой водой и электричеством. Сотрудники местного МЧС переведены на работу в круглосуточном режиме.

В Приморском крае в результате продолжающегося подъема уровня воды на реках бассейна Уссури подтоплены автодороги. В Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС «Интерфаксу» сообщили, что сложная паводковая ситуация сложилась в Дальнереченском, Чугуевском и Красноармейском районах края. Здесь наблюдаются подтопления низких пойменных участков.

Особенно неблагоприятная обстановка сложилась в Дальнереченском районе. В поймах рек Малиновка и Ореховка подтоплены автодороги местного значения в направлениях Ариадное – Дальнереченск, Поляны – Боголюбовка. На остальных реках Приморья паводковая обстановка остается стабильной.

По материалам РИА «Новости», «Интерфакса», НТВ, «Газета.Ru».

Сибирь. Другие новости 03.05.05

В Иркутской области в пожаре погибли 8 человек. / Власти Красноярска ответят за затопление улиц. / Хлопонин против объединения Корякии и Камчатки. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках