российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Новокузнецке построят соборную мечеть (ВИДЕО) Два ее минарета могут стать самыми высокими в Кузбассе

Градостроительный совет Новокузнецка утвердил окончательное месторасположение мечети, которую инициаторы из религиозного общества планируют начать строить уже следующим летом. По их задумке, это будет самое красивое мусульманское архитектурное сооружение во всей Сибири, передает интернет-телевидение NK-ТV.

Эскиз подготовлен архитектором Виктором Усольцевым. Мусульманская организация сама выбрала его для воплощения самой красивой, на их взгляд, мечети в Сибири. Проект был разработан в кратчайшие сроки и всего за полгода прошел все согласования вплоть до Градостроительного совета.

Городские эксперты предложили мусульманской общине место около станции «Островская» вблизи православного храма, который уже несколько лет строится в том же районе.

Предполагается, что площадь участка почти 2,5 тысячи метров уже летом превратится в строительную площадку. Как сообщил имам-хатыб мусульманской религиозной организации «Абду Рахмон» Имиржон Ризоев, в настоящее время идет оформление документов на земельный участок. «Наша мечта, чтобы в течение 3-4 лет построить соборную мечеть», – сказал он.

Территория в районе станции «Островкая» позволяет построить не только мечеть. Здесь будет целый комплекс, в том числе школа – медресе. Главной особенностью станут два минарета, которые, как ожидаются, будут самыми высокими в Кузбассе.

В настоящее время в Новокузнецке порядка 40 тысяч мусульман, отметил главный архитектор Новокузнецка Александр Колтаков. По его словам, на территории города находится порядка 15 православных церквей, мечети – две, одна из которых разместилась в здании бывшего кинотеатра. Еще одна – на территории рынка «На Садовой», где бывает до 7 тысяч прихожан.

Организация «Абду Рахмон» состоит из мусульман таджикского происхождения.

Новокузнецк, Екатерина Попова

Новокузнецк. Другие новости 26.12.11

Предприятие в Новотроицке создало опасный прецедент. Руководство принципиально не платит штрафы за загрязнение окружающей среды. / Белковский: Прохорову и Кудрину не удалось охмурить протестующих на проспекте Сахарова. Бандерлоги – более высокая степень эволюции, чем питоны. / В Красноярском крае открылся самый большой в России перинатальный центр. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках