российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Выборы в республике Тува проходят напряженно

Сегодня, 8 октября проходят выборы в Великий Хурал и в Палату Представителей Республики Тува.

В избирательной кампании принимает участие 6 партий – «Единая Россия», Российская партия жизни, КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» и «Родина». За 16 мест в Законодательную Палату республики боролось 112 человек по одномандатным округам. Остальные 16 мест в парламенте республики должны распределиться по победившим партиям.

Республика Тува всегда отличалась высокой электоральной активностью. Поэтому можно прогнозировать, что 33% барьер будет с легкостью преодолен.

По данным социологов «Информационного агентства Тыва» лидирующие позиции удерживает «Единая Россия». По их прогнозам, ЕР вполне может рассчитывать как минимум на 70-процентную поддержку населения. Ей пытаются противостоять две партии – РПЖ и КПРФ. Однако обе они, несмотря на довольно активную работу во время избирательной кампании в республике, так и не сумели заручиться активной поддержкой граждан. За них готовы проголосовать не более 7-10 процентов избирателей.

По мнению новосибирского политтехнолога, руководителя PR-агентства «Высокие технологии коммуникации» Александра Кузина, предвыборная борьба в Туве идет жестко. «В Туве столкнулись три основные силы. Это «Единая Россия» – федеральная партия, представляющая интересы Путина и Шойгу. Это председатель правительства Тувы и его команда. И, наконец, так называемая оппозиция. Все эти силы достаточно мощны. Не надо забывать так же, что позиция председателя правительства Тувы сейчас совпадает с позицией ЕР. Развитие ситуации в республике и в России делает такой союз взаимовыгодным. Оппозиция не представляет собой единого целого. Однако за их спиной – огромная поддержка со стороны РПЖ и тех, кто стоит за этой партией. Некоторые признаки указывают на то, что они обладают значительным финансовым ресурсом. Регион уже неоднократно использовался Западом как некий испытательный полигон для откатки технологий, применяющих межнациональные противоречия. Тува – это вторая после Чечни «потенциально» горячая точка, это стратегически важный пограничный регион, относительно недавно вошедший в состав России. Взять под контроль такой регион, дестабилизировать в нем ситуацию для антироссийски настроенных западных политиков – задача очень привлекательная. Так что не исключено, что деньги эти имеют западное происхождение», – считает г-н Кузин.

События последней недели подтверждают слова политтехнолога. Несколько дней назад на посту ДПС недалеко от города Турана была задержана машина с деньгами. Автомобиль с двенадцатью миллионами рублей, происхождение и назначение которых не смогли объяснить сопровождающие лица, был отпущен по звонку высокопоставленного милицейского чина из Кызыла.

И практически тут же появление «шальных» денег было отмечено сразу в нескольких районах республики. В селе Хаву-Аксы неизвестные лица запугивают жителей селения и угрожают активистам партии «Единая Россия». По мнению местного населения, эта ситуация точь-в-точь повторяет начало 90-х годов, когда в республике начались серьезные волнения и погромы на национальной почве. Именно в это время некоторые из нынешних активистов РПЖ, в том числе и Василий Оюн, пытались осуществить государственный переворот. Это послужило причиной массового исхода русскоязычного населения из национальной республики.

По Каа-Хемскому округу на члена РПЖ Виталия Волькова, в отношении кандидата-одномандатника от РПЖ было возбуждено уголовное дело по обвинению его в подкупе избирателей, в Кызыле один из кандидатов от РПЖ развозил по частным домам бесплатный уголь прямо накануне выборов.

Сегодня, день голосования в республике уже отметился несколькими скандальными ситуациями.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», несколько часов назад остановки общественного транспорта одной из центральных улиц города Кызыла были забросаны листовками, направленными против одного из членов «Единой России»: «Российская партия жизни против наркобарона из «Единой России» Кара-оола». Именно эти листовки были задержаны накануне патрульной машиной на КПП Шивилиг. Машину продержали несколько часов в РОВД Турана, а затем отпустили по звонку из МВД республики.

А теперь эти листовки появились в Кызыле в день голосования.

Тува, Кызыл, Антон Прохов

Тува, Кызыл. Другие новости 08.10.06

Партия Жизни пытается сорвать выборы в Великий Хурал Республики Тува. / Выборы в Туве начались со скандала. / Чего Владимиру Путину не хватает для счастья? (СПИСОК). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках