российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярске и Нижнем Новгороде милиция «повязала» 60 участников «Русского марша»

Еще в двух российский городах милиция пыталась пресечь «Русский марш». В Нижнем Новгороде и Красноярске шествия не состоялись. В городе на Енисее организаторам акции удалось провести только митинг. В обоих городах задержаны десятки участников акции.

«Русский марш» в Нижнем Новгороде закончился, так и не начавшись. Милиция доставила в УВД Нижегородского района 27 активистов Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ), которые намеревались провести несанкционированную властями акцию. Об этом «Газете.Ru» сообщил лидер нижегородской ячейки движения Владимир Фалин.

Сбор был установлен в 10 часов утра в сквере у остановки на улице Маслякова. Но уже в 9:50 к небольшой группе молодых людей с флагами ДПНИ подошли около 25 сотрудников милиции и без предъявления документов и объяснения причин задержания усадили в милицейский ПАЗик и увезли в РУВД Нижегородского района.

Другой член нижегородского отделения ДПНИ Олег Иванов рассказал ИА NewsNN.Ru, что в данный момент он и его товарищи находятся в РУВД, за что их задержали и когда отпустят – им не говорят.

В Красноярске сотрудники милиции задержали более 30 участников «Русского марша». В городе на Енисее шествие не было разрешено властями.

Сегодня в 10:30 на Красной площади собралось около сотни представителей ДПНИ. Долгих речей и громких лозунгов на мероприятии не было, передает корреспондент ИА «Пресс-Лайн». Координатор красноярской ячейки ДПНИ Александр Терехов пожаловался журналистам на запрет их шествия со стороны властей, а также заявил, что их акция задумывалась как абсолютно мирная: «Мы просто хотели отметить праздник, порадоваться вместе со всеми», – сказал Терехов.

На время митинга Красную площадь со стороны улицы Карла Маркса блокировали милиционеры. Сотрудники правоохранительных органов выстроились плотным кордоном: локоть к локтю. На мероприятие прибыл даже заместитель руководителя ГУВД края, шеф региональной милиции безопасности Константин Юрин. Похоже, такая охрана сначала повергла митингующих в недоразумение, но уже через 30 минут после начала акции участники акции попытались пробить блокаду: построившись в двойную колонну, они двинулись на милиционеров. Прорваться за оцепление им не удалось. А часть самых активных была задержана.

По данным ГУВД, милицией задержаны 33 участника акции, в том числе организаторы. Задержанные доставлены в дежурные части Железнодорожного и Центрального РУВД г. Красноярска. В настоящее время осуществляется сбор материалов о привлечении их к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Как уже сообщал «Новый Регион», в Новосибирске были задержаны 15 участников «Русского марша». Акция прошла без инцидентов во Владивостоке и Иркутске. Это и неудивительно, ведь «Русский марш» в этих городах был официально разрешен.

Нижний Новгород – Красноярск, Ольга Панфилова

Нижний Новгород – Красноярск. Другие новости 04.11.06

Произошли первые столкновения милиции и участников «Русского марша». / У станции метро «Парк культуры» начались массовые задержания участников «Русского марша». / В Москве задержаны 25 человек, направляющихся на «Русский марш», в том числе журналисты. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках