российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Добро пожаловать в «олимпийскую Венецию»: Сочи уходит под воду из-за отсутствия «ливневки» и бесполезного МУПа (ФОТО)

Сочинцы продолжают обсуждать последствия ливня, обрушившегося на город и буквально затопившего его. Они указывают, что в самом природном явлении нет ничего особенного – похожие по силе дожди бывают каждую осень, и подтапливает город постоянно. Но только недавно ради решения этой проблемы был создан специальный МУП, а власти вспомнили про то, что в городе почти нет ливневой канализации.

В Сочи после скандала и шумихи в СМИ вокруг подтопления города из-за одного обычного ливня решили отдать проблему на откуп «специального» МУПа. «Долгое время ливневое хозяйство курорта никому не принадлежало. Теперь же оно находится на балансе МУП «Водосток». Все физические и юридические лица обязаны заключить с ним абонентский договор, а все средства от них пойдут на восстановление существующих систем, а также развитие новых. Тарифы на водоотведение были утверждены Городским Собранием Сочи. Теперь инспекторы абонентского отдела «Водостока» разносят извещения, в то время как специалисты уже приступили к ремонту старых сетей. С первого июля многие организации уже получили квитанции от МУПа. В первую очередь это те, кто пользуется городской ливнёвой канализацией: автомойки, стройки, санатории, гостиницы, торговые центры. Исключениями являются лишь некоммерческие и бюджетные организации и те управляющие компании, в ведении которых находятся многоквартирные дома», – сообщают местные «Вести» со ссылкой на пресс-службу сочинской администрации.

Между тем, как пишут сами жители города на портале «Привет, Сочи!», администрация попросту «забила» на проблемы с «ливневкой». Так, по сообщению сочинцев, пытавшихся дозвониться до «Водостока» и вызвать аварийную бригаду, выяснилось, что у МУПа на балансе есть всего одна машина на весь город, поэтому устранять последствия ливня, по всей видимости, будут очень долго. При этом на погоду сочинцы не жалуются. Говорят, во всем виноваты чиновники. «Систематическое игнорирование строительных норм и правил, закатывание под асфальт существовавшей с момента основания города еще как курорта колоссальной по объему и пропускной способности системы отведения ливневых вод в конечном итоге привели к тому, что в зависимости от интенсивности выпадения осадков город затапливается слабо, либо затапливается сильно. При по-настоящему серьезном выпадении осадков он попросту тонет, – пишет пользователь ресурса «Bednenkiy». – И сама стихия в этом, по сути, как «Рафик – неуиноуная». Суть проблемы носит как раз-таки антропогенную природу. Человеческий фактор, если угодно. В данном случае даже больше чиновничий. Кто, как не чиновники принимали в эксплуатацию тот же хостинский вокзал? Отрадно, что наконец-таки в «администрации», на чуть менее чем за пару сотен дней до начала сами знаете чего, стали что-то подозревать и таки создали контору, якобы призванную решить эту «внезапно» возникшую проблему. Однако ничего лучше не придумали, чем попытаться решить проблему населения за счет населения, не учитывая, что организовать систему поборов, особенно с юридических лиц, за короткое время не удастся. Тем более, собрать сколько-нибудь значимые суммы даже на прочистку труб, оставшихся и работающих по сию пору со времен советской эпохи, когда вопросу уделялось принципиально огромное внимание, мгновенно не получится».

При этом сочинцы вновь и вновь подчеркивают – дождь, прошедший вчера, абсолютно обычное явление для сентября в этих краях. «Вот если бы Вы раньше видели ливни и покруче, вы б не злорадствовали. А дождь для осеннего Сочи и впрямь самый стандартный», – пишет «Irinkaaa».

Сейчас последствия вчерашнего дождя все еще создают проблемы с передвижением по Сочи и прилегающей территории. Кое-где работают бригады дорожников, сотрудники местного подразделения МЧС, однако, по тем же сообщениям от сочинских автолюбителей, пока что огромные дорожные заторы из-за затопления дорог все еще не ликвидированы. При всем этом, администрация, кроме как сводок о погоде (прогнозируются ливни и смерчи), никакой официальной информации по устранению последствий разгула стихии не выдает. Так что фактически находясь в информационном вакууме, сочинцы сочинили шуточный приказ главы г. Сочи «О мерах по устранению излишнего повышения уровня малых водных биотопов на территории г.Сочи». «В связи с сильнейшими и затяжными осадками, приказываю:

1. Создать оперативный штаб по управлению мониторингом за ситуацией в г. Сочи в части увеличения уровня воды в зонах международного гостеприимства и недопусканию ее перемещения в жизненно-важные олимпийские объекты.

2. В срок не позднее 09 сентября 2013 года обеспечить полное и своевременное финансирование мер по устранению причин появления дождя. Руководителям департаментов предоставить увеличенную смету на указанные работы с учетом заранее принятых договоренностей.

3. Руководителям СМИ города незамедлительно уведомить жителей и гостей города Сочи через все возможные средства распространения информации о значительности, продолжительности и форс-мажорности произошедшего природного катаклизма и предупредить о возможном подтоплении автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, подземных и надземных пешеходных переходов. Довести до населения г. Сочи информацию о необходимости целевого и не совсем целевого финансирования по изучению ливневой системы города Сочи в размере 50 млрд. рублей.

4. Руководителям подразделений ГИБДД г. Сочи обеспечить беспрепятственный по территории г. Сочи проезд комиссии по управлению мониторингом за уровнем воды.

5. Руководству МУП «Водосток» г. Сочи обеспечить наблюдение за возможным повышением уровня воды и его устранением в срок не позднее 07 февраля 2014 года.

6. В целях поддержки маломобильных групп, изменить наименование объекта «Фонтан на площади у Администрации г. Сочи» на «Бассейн для инвалидов-колясочников у Администрации г. Сочи» с вводом его в эксплуатацию с 04.09.2013г.

7. Выразить искреннюю благодарность блогерам сайта «ПриветСочи.ру» за своевременное отражение создавшейся ситуации и указание на возможные проблемные места г. Сочи.

8. Объявить финансовую благодарность Главе города Сочи за своевременно устранение засухи и полноценное орошение сельскохозяйственных земель», – говорится в псевдодокументе.

Ссылка по теме:

Олимпийский Сочи уходит под воду после первого осеннего ливня (ФОТО, ВИДЕО) /// Очевидцы: Аэропорт и вокзал стоят в воде, на улицах льются водопады >>>

Сочинцы продолжают обсуждать последствия ливня, обрушившегося на город и буквально затопившего его.

Власти лишь недавно вспомнили про то, что в городе почти нет ливневой канализации

Так работает ливневка

А так не работает

Сочинцам пришлось стать акробатами

Город встал в пробках после ливня и потопа

Сочинцы удивляются – почему проблема трактуется как внезапная? Дожди в сентябре – обычное дело

Сочи, Екатерина Норсеева

Сочи. Другие новости 04.09.13

Минтранс хочет увеличить штрафы сочинским автомобилистам во время Олимпиады. / Олимпийский Сочи уходит под воду после первого осеннего ливня (ФОТО, ВИДЕО). Очевидцы: Аэропорт и вокзал стоят в воде, на улицах льются водопады. / Путин: Олимпиада в Сочи обойдется России в 214 миллиардов рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках