российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко

Архив
В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

За два дня до открытии Олимпиады в Сочи, 5 февраля, в квартиру к аспиранту Центрального экономико-математического института РАН Александру Соколову ворвались омоновцы и сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»), повалили на пол и устроили обыск в квартире.

Как сообщает «Эхо Москвы», после обыска с Александром «душевно» побеседовали и доверительно рассказали, что он подозревается в экстремизме (ст. 282, п.1 УК РФ). Экстремизмом стала диссертация Александра под названием «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций».

В этой диссертации Александр, в частности, описывает факты коррупции при строительстве олимпийских объектов. Методом сравнительного анализа (сравнивая стоимость строительства спортивных объектов в Сочи и в других олимпийских столицах) автор показывает, что превышение цены сочинских объектов составляет от 30% до 60%.

Отметим, что эта диссертация была защищена 25 октября 2013 года (видео защиты диссертации здесь). Александр Соколов стал известен в стране и за рубежом благодаря своим антикоррупционным исследованиям.

«И вот сейчас российские власти посчитали, что антикоррупционная научная деятельность, оказывается, является экстремизмом. Уже в 20-х числах февраля ему может быть предъявлено обвинение... Теперь, по крайней мере, стало ясно, почему с такой ненавистью руководство страны уничтожает Академию наук. Там ведь работают ученые, которые не боятся исследовать факты коррупции», – говорится в заметке.

Информация из диссертации Александра Соколова

Источник: А. Соколов «Затраты на Олимпиаду в Сочи рекордные за всю историю Олимпийских игр»

Сочи, Константин Зельфанов

Сочи. Другие новости 09.02.14

Фигуристы завоевали для России первое «золото» Игр-2014, саночник Демченко добыл второе «серебро». / Чиновники отрицают, что за спортсменами в Сочи подглядывают в ванных комнатах. / Протест России отклонен, лыжник Вылегжанин остался без медали. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках