российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Сувенирная продукция Олимпиады-2014: матрешки с Путиным, шкуры медведей и символы Игр-1980 (ФОТО)

Иностранные болельщики постепенно штурмуют точки продаж сувенирной продукции на Олимпиаде в Сочи. Причем у многих популярностью пользуются предметы без официальной символики Игр. На что именно обращают внимание туристы и почем сегодня русская «сувенирка» – в материале агентства.

Сувенирная ярмарка в Красной поляне

Как передает корреспондент «Нового Региона», сувенирная продукция в Большом Сочи – на каждом шагу. Здесь можно найти все – начиная от магнитиков на холодильник и заканчивая большими ракушками (все-таки столица Олимпиады-2014 одновременно – курортная столица России). При этом официальные талисманы Игр (Белый мишка, Снежный барс и Зайка) почему-то пока болельщики разбирают неохотно – разве что маленьким детям приобретаются брелоки и шапки; большие игрушки почти никто не покупает.

Зато, как рассказывают продавцы, иностранцев буквально притягивает как магнит продукция, передающая национальный колорит и культуру. Например, в Горном кластере Олимпиады (он, в частности, включает в себя комплекс «Красная поляна» – излюбленное место отдыха российской политической элиты, в том числе, президента РФ) сейчас проходит сувенирная ярмарка, на которой можно встретить много зарубежных гостей. Их визиты легко объяснимы – на одной площадке они могут увидеть шкуры медведей, свежий мед, хрусталь, гжель и матрешки. Это настоящий магазин русской продукции, правда, учитывая ее стоимость, можно смело предполагать – клиентов здесь ждут только с толстыми кошельками.

К примеру, самые обычные по размерам матрешки стоят от 1,5 до 8 тысяч рублей. Расписаны они не только в традициях русской промысловой живописи, но и имеют портреты видных политических деятелей. Например, Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Фиделя Кастро и исторических персонажей – того же Сталина. Рядом красуется на витрине еще один забавный подарок – шахматы, разрисованные вручную, где вместо белых и черных фигур – солдаты СССР и США. Это тоже далеко не дешевый вариант – 5 тысяч рублей.

Шкуру медведя продавцы готовы отдать минимум за 200 тысяч рублей, мед – за 3 тысячи рублей небольшую баночку, а всевозможные шапки-ушанки идут от 1,5 тысяч. Наряду с этим, многие покупают фигурки и эмблемы Олимпиады-1980, которая проводилась в Москве. В частности, хорошо расходится заколка в виде олимпийского Мишки – стоит такой памятный подарок 500 рублей.

Официальная продукция расходится плохо

Зато мед – нарасхват, говорят продавцы

На продаже – шкуры животных

Матрешки с изображениями политических деятелей

Символика Олимпиады-1980

Шахматы США vs СССР

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 10.02.14

Лужков об открытии Олимпиады в Сочи: Это неудачная копия церемонии открытия Игр в Лондоне. «Бал Пьера Безухова – не главное в истории России». / Владелец Bosco Михаил Куснирович ночью таскал рекламу от своего магазина в Сочи (ФОТО). / В олимпийском бюро находок скопилось уже несколько сотен вещей и документов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках