российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко

Архив
От ключей до ноутбуков: в олимпийском бюро находок скопилось более тысячи потерянных вещей Дальнейшая судьба предметов туманна

В олимпийском Центре выдачи потерянных вещей скопилось по итогам Игр-2014 более 1 тысячи предметов. Еще примерно столько же в ходе Олимпиады было выдано хозяевам. Судьба оставшихся вещей туманна – пока организаторы не придумали, что с ними делать.

Напомним, Центр выдачи потерянных вещей (для иностранцев – Lost property claim center) начал работу в первый день Олимпиады – 7 февраля. Находится он в здании автостанции рядом с кассой продажи билетов на спортивные соревнования на железнодорожной станции «Олимпийский парк». В течение Игр бюро находок было открыто с 8 утра до 1 часа ночи. В день церемоний закрытия Игр – 23 февраля, время работы было сокращено – с 16.00 до 01.00.

Со дня начала работы Центра в нем побывали самые разнообразные вещи. Чаще всего туристы теряли документы (в том числе паспорта болельщиков), кредитные карты, кошельки, ключи, сумки, а также верхнюю одежду. Среди дорогих вещей были замечены смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты. Для удобства работы все вещи в бюро находок волонтеры укладывали в специальные подписанные ящики, расставленные в алфавитном порядке.

Как рассказали «Новому Региону» сотрудники Центра, в день к ним поступало порядка 100 различных вещей, забирать приходили примерно 50 человек. «Среди самых необычных потерянных предметов можно отметить установку для затачивания коньков и еще несколько устройств, предназначение которых мы определить не смогли», – подметили волонтеры. По их словам, россияне бережнее всего относились к своим электронным гаджетам, и чаще теряли документы и банковские карты. Иностранцы же наоборот, в основном теряли сотовые телефоны и ноутбуки. Из всех вещей, которые поступали в Центр выдачи, возвращалась хозяевам примерно половина. Сейчас на складах бюро находок остается около 1 тысячи предметов.

Судьба оставленных вещей туманна. Понятно, что основная масса болельщиков уже разъехалась по домам, и организаторы пока не решили, что делать с найденными предметами. Стоит отметить, что забрать сейчас вещи туристы не могут – по окончанию Олимпиады Центр временно прекратил работу, свои двери он откроет только с началом Паралимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 8 по 17 марта. Таким образом, болельщикам, если так дороги забытые вещи, придется возвращаться на побережье Черного моря.

Чтобы вернуть утерянную вещь, необходимо обратиться на одну из информационных стоек, расположенных на спортивных объектах или в Олимпийском парке. Там волонтеры попросят заполнить бланк и подробно описать пропажу, а также указать свои контакты. Также можно звонить в Центр выдачи потерянных вещей по номеру 8-938-4700-211 (правда, телефон работает с переменным успехом).

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 25.02.14

На открытии эстафеты параолимпийского огня станцуют спортсмены-колясочники. / Как Екатеринбург встретил олимпийских чемпионов и болельщиков (ВИДЕО). / Бьорндален сильно переживает из-за потери своей винтовки по пути из Сочи. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки