российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интернет против радиостанции «Эхо Москвы»

Радиостанция «Эхо Москвы» оказалась в центре скандала: на этот раз против политики «Эха» выступили его собственные слушатели и завсегдатаи Интернет-форума радиостанции. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет сайт Дни.ру.

На днях на месте форума «Эхо Москвы» появился жизнерадостный подсолнух и послание, подписанное главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым: «Всем спасибо, до свидания!».

Форум, который главный редактор называет «помойкой», был закрыт внезапно и без предупреждения. Его участники оказались отрезаны от всех контактов и информации, сохраненной в личных файлах на этом ресурсе.

Площадка для обсуждения, как объясняет руководство радиостанции, пострадала из-за высказываний некоторых участников форума.

Видимо, на «Эхе» либо устали, либо не смогли отвечать на вопросы, которые ставили пользователи Интернета, и участвовать в дискуссии в той форме, порой очень категоричной, которой придерживались некоторые из ее участников.

После этого на личной страничке Алексея Венедиктова на сайте «Эхо Москвы» было задано много вопросов о дальнейшей судьбе этой площадки. Получилось что-то вроде интервью с главным редактором.

Как оказалось, Венедиктов считает все произошедшее «нашей победой»: «мразь вышиблена с площадки». И добавляет – «Вышвырнуть мразь – это вопрос гигиены».

Один слушатель интересуется: «Скажите, почему вы сначала объявили форум немодерируемым, а теперь пришли к выводу, что кого-то надо вычислять, отлавливать и модерировать?».

Венедиктов поясняет: «Знаете, надоело за наши деньги предоставлять всякой швали и мрази возможность самовыражаться. Пусть их спонсирует кто-нибудь другой».

Дело в том, что сайт «Эха», на котором размещался форум, воспринимается его руководством как собственный дом. И, по словам Венедиктова, он не намерен терпеть в своем доме тех, кто ему не нравится. В таком случае стоит вспомнить поговорку про то, что «каков поп, таков и приход».

Участники форума, скорее, всего лишь подхватили и усилили тон, заданный в радиоэфире. Игра велась по тем же правилам с той лишь разницей, что верх в ней одержали противники Венедиктова. Что и решило судьбу этой площадки для обсуждения.

А очередной пример эховских манер был дан все в той же Интернет-переписке Венедиктова со слушателями. Один из них поднял тему культуры общения: «Мое предложение остается в силе – не надо хамить, надо извиниться за хамство в прошлом и вести себя прилично, как подобает мальчику из приличной семьи».

На что получил ответ главного редактора: «Жду извинений, помоечник».

Кстати, обращение «помоечник» в адрес своих собеседников Венедиктов применил еще не один раз.

Главный редактор обещает, что форум вскоре возродится. Однако не в том бесцензурном виде, к которому привыкли поклонники радиостанции, а в более авторитарном режиме.

Ожидается, что все сообщения будут модерироваться, а проще говоря – фильтроваться на предмет политкорректности и отсутствия оскорблений. То, что модератор посчитает нужным допустить к общему обозрению, будет публиковаться на форуме. Все остальное будет уничтожаться.

При этом сам Алексей Венедиктов, отвечая на вопросы слушателей на счет откровенной неполиткорректности своих подчиненных, с гордостью заявляет – «У меня на радио запрет на политкорректность. Вещи надо называть своими словами».

Умение правильно реагировать на критику – это тоже искусство общения. За «Эхом» же давно закрепилась репутация радиостанции, пресекающей всякий диалог, если оппонент придерживается точки зрения, отличной от редакционной.

Многих слушателей задевает, что ведущие в прямом эфире сбрасывают звонки тех, чье мнение их не устраивает, оскорбляют и высмеивают тех, кому все же удалось высказать свою позицию.

На все протесты против такого отношения слушатели получали универсальный совет Алексея Венедиктова: не нравится – не слушай.

Форум достаточно долгое время был открытым пространством для тех, кто хотел высказать то, что «обрубалось» в прямом эфире. Однако диалога не получилось и в Интернете.

Теперь и на этом поле мнения слушателей будут выхолащиваться и отфильтровываться. А кому не нравится политика модераторов – могут не участвовать в обсуждении и не читать форум.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 22.01.07

В Москве начал работу 15-й Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум. / Похищенные из Эрмитажа экспонаты остались в России, утверждает подозреваемый. / Очередной кровавый рекорд в Багдаде. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках