российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские сурки не хотят предсказывать погоду

Сегодня Америка отмечает День Сурка. Каждый год 2 февраля сотни тысяч американцев с нетерпением ждут пробуждения сурка Фила из американского городка Панксатоуни (штат Пенсильвания). Ведь именно от него зависит, как скоро закончатся холода и наступит долгожданная весна.

Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке: для этого его извлекают из норы. По народному поверью, если зверек видит собственную тень и лезет обратно в «домик» спать, то будут морозы 1,5 месяца. Если же день пасмурный и сурок не возвращается к спячке, то это служит предсказанием ранней весны. Американский телеканал CNN напоминает, что последний случай, когда сурок не увидел свою тень, произошел в 1999 году.

За погодными предсказаниями Фила следят уже более ста лет, однако, если верить статистическим данным, прогноз Фила сбывается далеко не всегда. По данным экспертов, прогноз сурка сбывается лишь в 39 процентах случаев. Об этом свидетельствуют более чем 100-летние наблюдения – записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. Впрочем, американцев этот факт не печалит. Они считают, что предсказания зверька сбываются всегда. «Ведь на земле есть места, где весна наступает рано, а есть и такие, где зима длится слишком долго. Никто не знает, о каком уголке земли «говорит» сурок на этот раз», – сказала в интервью «Московскому Комсомольцу» сотрудница «Клуба Фила» Марлен Леллок.

По ее словам, корни этого, как считают американцы, национального торжества уходят в Европу. 2 февраля, в день, который считается промежуточным между зимнем солнцестоянием и весенним равноденствием, в Европе отмечали Candlemas – «праздник свечей». По традиции, на рассвете крестьяне со свечами в руках шли в лес и будили впавших в зимнюю спячку животных, чтобы определить, как долго еще продлится зима. Если, выйдя из норы, животное пугалось своей тени и пряталось обратно – считалось, что впереди еще 6 недель морозов. В случае если погода была настолько пасмурной, что животное не отбрасывало тени, крестьяне ждали скорейшего прихода весны. Фермеры из Панксатоуни переняли традицию и начали «предсказывать погоду» на сурках, рассказала Марлен Леллок. Официально же праздник стал отмечаться с 1886 года, когда редактор газеты «Панксатоуни спирит» Клаймер Фриз официально объявил 2 февраля Днем сурка. В этом году на праздник в этот американский городок приедут не меньше 25 тысяч туристов.

Жизни сурка Фила можно только позавидовать: он настоящая звезда. Его «домик» охраняется респектабельными джентльменами в смокингах и цилиндрах из «Клуба Фила». В его норе поддерживается постоянная температура, особенно комфортная для животного, его обслуживают лучшие ветеринары. Жилище Фила представляет собой целый комплекс, построенный специально для него. Там сурок спит, гуляет, играет и ест. Чтобы люди могли наблюдать за жизнью Фила, в сооружении есть окна.

Зверька отлично кормят, о чем свидетельствует его вес – более 9 килограммов, хотя в дикой природе его вес должен колебаться от 6 до 8 килограммов. Рацион Фила из Панксатоуни состоит из зелени, фруктов, овощей и воды, но больше всего он любит яблочную кожуру, сообщает РИА Новости.

После того, как президент «Клуба Фила» Билл Купер разбудит сурка, животному предстоит серьезная культурная программа: сначала, как и подобает знаменитости, Фил некоторое время проводит на специально сооруженной для него сцене рядом с норой, чтобы позволить собравшимся рассмотреть себя со всех сторон. Далее следует фотосессия, а после – тур в центр города, где проходят праздничные гулянья. Только в конце для Фил сможет вернуться домой. В году у Фила есть еще несколько «публичных» дней, когда он разъезжает со своими дрессировщиками по американским школам со специальной программой, в остальное время он спокойно живет, не привлекая внимания.

Между тем в России американская традиция вряд ли приживется – российские сурки не хотят ничего предсказывать. По словам сотрудников Петербургского зоопарка, 2 февраля сурки-байбаки крепко спят, и по этой причине предсказатели погоды из них никакие. Там живет несколько сурков – некоторые уже давно, а две пары байбаков привезли из зверопитомника Московской области в октябре прошлого года. «Вы посмотрите, какая на улице погода. Наши сурки спят и будут спать еще очень долго. К зиме они подготовились еще в начале октября – накопили большие запасы жира и перестали питаться. Тогда же их поместили в большой деревянный ящик, набитый сеном, где они сразу же крепко заснули», – цитирует слова сотрудника зоопарка РИА Новости.

Что касается Московского зоопарка, то в нем сурков и близких к нему животных вообще нет, так что и предсказывать приход весны некому.

Панксатоуни – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Панксатоуни – Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.07

Движение поездов на Горьковской железной дороге восстановлено. / В Прикамье растет количество ВИЧ – инфицированных. / Нижегородцев предупреждают об возможных ЧС в связи с морозами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках