российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве на смену казино придут библиотеки и книжные магазины

Вместо игорных заведений в Москве откроют книжные магазины. Такое нововведение предложил мэр столицы Юрий Лужков.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», столичный градоначальник призвал в помещениях, которые освободятся после закрытия игорных заведений, создавать книжные магазины и инфраструктуру, способствующую книгоизданию.

«Давайте преобразуем центры игромании в центры книгомании. Кто нам мешает решить эту задачу?", – скаламбурил Лужков. По его словам, у города есть необходимые площади для этого.

«В Москве в короткие сроки появились около двух тысяч игровых заведений, которые в ближайшее время мы будем закрывать», – добавил столичный градоначальник.

Он предложил также создавать в столице оптовые центры по торговле книгами, активно развивать библиотечную сеть и сеть книжных магазинов. В частности, можно использовать помещения многочисленных игорных заведений, которые сейчас постепенно закрывают.

В общей сложности новая программа насчитывает более полутора сотен различных мероприятий, направленных на развитие читательского интереса у москвичей. В частности, одним из нововведений станет намерение властей дарить наборы книг родителям, в чьих семьях появляются новорожденные.

На тему русского языка высказался и первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. Он заявил, что поддержка русского языка за рубежом носит не только гуманитарный аспект, но и является важнейшим экономическим фактором.

«Развивая русский язык, мы способствуем продвижению наших национальных интересов, укреплению экономических и культурных возможностей во взаимодействии с другими государствами», – цитируют «Вести.ру» слова Медведева.

«Очевидно, что поддержка и развитие русского языка является нашим приоритетом, что подтверждается не только проведением Года русского языка, но и всей государственной политикой – внутренней и внешней», – отметил первый вице-премьер.

По словам Медведева, необходимо сделать все, чтобы привлечь внимание российского сообщества и окружающих Россию государств к роли русского языка.

Как подчеркнул первый вице-премьер, родным считают русский язык или используют его в повседневной жизни около трети миллиарда человек, русский язык – четвертый по распространенности в мире, десятки миллионов говорящих на русском живут сейчас за рубежом, а изучают русский язык – около 180 миллионов человек.

Председатель Счетной палаты РФ, президент Российского книжного союза Сергей Степашин предложил свой способ снова сделать Россию самой читающей страной в мире. Он хочет снизить налоги на книгоиздание и таким образом сделать книги более доступными для населения.

«За последние годы книга выросла в цене примерно в пять раз из-за того, что мы не смогли удержать рост налогов на книгоиздание», – сказал Степашин, выступая на заседании правительства столицы, посвященного рассмотрению программы мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в Москве.

По мнению Председателя Счетной палаты, уменьшение налогов на книгоиздание сделало бы книгу в России более доступной.

«Многие, прежде всего пожилые люди, хотят, но просто не могут купить книгу, потому что она стала дорогой», – отметил он.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 27.02.07

Доходы от иракской нефти будут распределять между основными этническими группами. / Онищенко предлагает победить водку вином. / Кубанский школьник спас тонущую девочку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках