российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Кирилл обеспокоен растущей пропастью между богатыми и бедными

Реформаторы 90-х годов прошлого века не учли специфики национальных ценностей, культурный код российского народа, заквашенный на религиозной традиции.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая на открывшемся сегодня в Москве Всемирном русском народном соборе.

«Реакция на попытку замены и демонтажа этих ценностей может быть и не слишком радикальной, но не менее опасной. Происходит тихое отчуждение народа от политики, которая проводит такой курс», – подчеркнул он.

Митрополит Кирилл с тревогой говорил о растущей пропасти между богатством и бедностью в России. Он напомнил, что по оценкам Минэкономразвития, в настоящее время доходы 10% самых богатых россиян превышают доходы 10% самых бедных более чем в 15 раз.

Однако владыка убежден, что реально разрыв – в 25 раз, если не более. Он сказал, что в Швеции этот показатель составляет 4, в странах ЕС – 6-7, а в США – 9.

Митрополит Кирилл напомнил, что такая чудовищная диспропорция уже приводила нашу страну на край пропасти: «Именно социальное неравенство было использовано для разжигания революционных страстей в начале ХХ века».

Митрополит отметил, что богатство и процесс его создания не отвергается православием. Напротив, оно исповедует бережное отношение к богатству, позволяющему совершать добрые дела, сообщает newsru.com.

Вместе с тем, он решительно осудил нарастание безудержного потребления, при котором каждое новое поколение имеет новое представление о достатке. Все это сопровождается чудовищной диспропорцией между бедными и богатыми и на фоне истощающихся ресурсов.

Трагедией назвал митрополит Кирилл тенденцию создания моды на порок, мотовство, безнравственные способы накопления. «Стыдно, когда богатые тратят огромные деньги на сомнительные развлечения и потом имеют дерзость оправдываться по телевидению», – приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 05.03.07

В Нижнем Новгороде наркозависимых будут лечить молитвами. / Соратники Ющенко хотят забрать у Русской Церкви источник дохода. / Дмитрий Табачник: «Конкурентоспособность нашей экономики прямо зависит от уровня образования». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках