российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теорию Дарвина будет изучать городской суд Петербурга

Школьница Мария Шрайбер обжаловала в городском суде решение Октябрьского федерального суда Адмиралтейского района Санкт-Петербурга об отказе ей в требовании запретить Министерству образования РФ преподавание на уроках биологии теории Чарльза Дарвина в качестве доминирующей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 21 февраля 2007 года суд отклонил иск Марии Шрайбер и отказал в требовании истицы о принесении ей письменных извинений от Министерства образования «за оскорбление ее религиозных чувств».

Позиция истицы, представляемой в процессе ее отцом Кириллом Шрайбером и адвокатом Константином Романовым, сводилась к тому, что учебник по биологии за 10 класс под редакцией академика Мамонтова, в параграфе о происхождении человека содержит ряд оценочных формулировок, якобы оскорбляющих религиозные чувства верующих.

Так, на странице 359 учебника авторы пишут о «нелепости» религиозной логики, а на странице 343 употребляют выражение «библейские мифы и легенды». При этом теория Чарльза Дарвина в этом учебнике названа как единственная, давшая «правильное обоснование происхождению человека», напоминает Фонтанка.ру.

В связи с тем, что эта теория «безальтернативно навязывается в школе», Мария утверждала, что не может рассчитывать на школьный аттестат и на получение путевки в жизнь, и просила суд запретить употребление этих самых формулировок и тем самым решить проблему.

На последнем заседании суда Мария Шрайбер через своего представителя уточнила исковое требование к Министерству образования РФ, потребовав от главного образовательного органа России письменного извинения за оскорбленные чувства.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 06.03.07

Олег Воронин: кому-то выгодно представлять сына молдавского президента рэкетиром. / Украинская водка «Союз-Виктан» послала российский закон на «три буквы». ФАС с этим согласился. / За время независимости 100 тысяч украинцев стали рабами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках