российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ирак и Россия – самые опасные для журналистов страны

Согласно данным обнародованного в Великобритании отчета Международного института по безопасности журналистики (INSI), Россия занимает второе место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет, сообщает агентство Associated Press . На первом месте – Ирак, на третьем – Колумбия. В Ираке погибло 138 журналистов, в России – 83, в Колумбии – 72.

Согласно данным исследований, с января 1996 по июнь 2006 года в мире были убиты около тысячи журналистов. При этом в горячих точках планеты погибла только четверть журналистов, а 657 человек – просто выполняли свою работу на родине.

«Убийство стало одним из самых эффективных способов заставить замолчать журналиста, который в мирное время сталкивается с большими угрозами, нежели в период войны», – заявил директор INSI Родни Пиндер.

В число опасных для работы журналистов стран также вошли Алжир, Афганистан, Бангладеш, Бразилия, Гватемала, Индия, Индонезия, Иран, Мексика, Нигерия, Пакистан, Перу, США, Сьерра-Леоне, Таиланд, Украина, Шри-Ланка, Филиппины, а также бывшие югославские республики.

Авторы доклада призвали международные организации, правительства государств и сами СМИ принять меры для обеспечения безопасности журналистов.

Согласно другому исследованию, все больше женщин-журналистов подвергаются в мире насилию. К такому неутешительному выводу пришла организация «Репортеры без границ».

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 07.03.07

Срочно! В самолете «Уральских авиалиний», на котором летел губернатор Челябинской области, обнаружена неисправность. / С женским днем тебя, Украина!. / Сельскохозяйственные товаропроизводители Пермского края ведут подготовку к весенне-полевым работам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках