российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный русский собор выступает за расширение преподавания основ православной культуры

Участники 11-ого Всемирного русского народного собора, который открылся в храме Христа Спасителя пятого февраля, приняли резолюции, которые касаются развития отечественной системы религиозного образования и науки, а также преподавания основ православной культуры в российских школах, сообщается на сайте Московского патриархата РПЦ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», участники собора намерены обратиться в правительство России с требованием внести специальность «теология» в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии и сохранить ее как самостоятельное образовательное направление.

Кроме того, они будут просить внести на рассмотрение Госдумы поправки в законы, предоставив духовным учебным заведениям право государственной аккредитации и признания их дипломов.

Еще собор требует отозвать поправку к закону «Об образовании», которая упраздняет «национально-региональный и школьный компоненты в образовательных стандартах».

Помимо этого, участники форума будут требовать от правительства признания «культурологической значимости» преподавания основ православной культуры и этики во всех школах страны и включения этого предмета в федеральный образовательный стандарт.

Делегаты заявили о необходимости «закрепления и расширения» практики преподавания этой дисциплины в учреждениях среднего образования.

По их словам, о роли православия в российской истории «молчит» школьная программа, хотя о ней сказано в преамбуле закона «O свободе совести и о религиозных объединениях».

«Изучение школьниками основ православной культуры необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения», – отметили участники собора. Вместе с тем, они подчеркнули, что подобное преподавание нужно обеспечить и «для традиционных религиозных меньшинств».

Текст резолюции, по словам участников форума, основан на заявлении членов Общественной палаты РФ. Недавно они объявили о важности преподавания истории религий в качестве предметов по выбору.

Собор в свою очередь выразил надежду, что «планируемая Министерством образования и науки России реформа государственного образовательного стандарта не приведет к исключению основ православной культуры из образовательного процесса».

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу союза «Христианское возрождение» Владимира Осипова, выступившего на соборе, сообщает, что в настоящее время в 36 российских регионах ввели в школах предметы духовно-нравственной направленности.

Преподавание нового предмета «Основы православной культуры» на факультативной основе официально разрешили в средних общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 2006 года.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 07.03.07

Домохозяйки России создали свой профсоюз. / Молдавия и Грузия обвинили Россию в поддержке «сепаратистских» регионов. / Рыбницкий винно-коньячный комбинат запустил новую производственную линию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках