российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН предсказывает вымирание россиян и украинцев

К 2050 году население России сократится со 140 до 108 миллионов человек. Как передает корреспондент «Нового Региона», такие данные опубликованы в ежегодном докладе Департамента народонаселения ООН о перспективах роста населения в мире. Существенно уменьшится и население Украины.

Согласно данным документа, основной причиной снижения численности населения данных стран является низкая рождаемость и высокая смертность.

Как заявила, представляя доклад директор Департамента народонаселения ООН Хания Злотник, в России, в отличие от многих других стран региона, нет никаких признаков сокращения уровня смертности. При этом она отметила, что демографические перспективы в РФ будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ, передает ИТАР-ТАСС. Однако, подчеркнула директор департамента ООН, ВИЧ является основной, но не единственной причиной высокой смертности в России. В этом наша страна схожа с Украиной.

Злотник также отметила, что сокращение численности населения в ближайшие четыре десятилетия будет наблюдаться в Германии, Италии, Японии, Республике Корея и в большинстве стран бывшего Советского Союза.

Что касается прогноза населения Земли в целом, к 2050 году число землян вырастет на два с половиной миллиарда человек и превысит 9 млрд. На данный момент население планеты составляют более 6 миллиардов людей.

Аналитики ООН прогнозируют, что число жителей нашей планеты в возрасте 60 лет и старше утроится и достигнет двух миллиардов человек, что приведет к повышению среднего возраста жителей земли. Эта тенденция характерна для развитых стран. Самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми – жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды.

Рост населения будет происходить в основном в развивающихся странах, заявили эксперты ООН. Согласно прогнозу ООН, половина населения планеты будет проживать в восьми странах мира – Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, США, Бангладеш и Китае.

При этом число жителей развитых государств почти не изменится и к 2050 году составит примерно 1миллиард 200 миллионов человек.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 14.03.07

Грозит ли Интернету цензура? ЖЖисты не смогли отговорить депутата ГД Алксниса прекратить дело об оскорблении в Интернете. / На селе будут развивать бытовое обслуживание: услуги парикмахеров, фотографов и закройщиков планируется сделать доступными и в глубинке. / Второе кольцо в московской подземке спроектируют к 2011 году. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках