российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ отменил временные ограничения на проезд в московском метро

Верховный суд России признал недопустимым ограничение срока действия билетов на проезд в московском метро. Сенсационное решение было принято накануне, пишет в четверг газета «Московский Комсомолец».

Иск к Московскому метрополитену и Региональной энергетической комиссии был подан юристом Николаем Горбалем еще в 2005 году. «Я сам часто езжу на метро. И всегда возмущался тем, что билет на определенное количество поездок действует лишь в течение какого-то промежутка времени. Несколько раз покупал проездной на 20 поездок и попросту не успевал его использовать. Оставшиеся поездки, к моему великому возмущению, «прогорали»! По-моему, это то же самое, если бы каждому из нас выдавали зарплату и говорили, что потратить ее надо в течение месяца. Не успеешь – оставшиеся деньги превратятся в бумажки», – заявил истец.

Мужчина требовал признать недействующими примечания к тарифам на проезд в столичной подземке. Однако Мосгорсуд встал на защиту РЭК и в иске отказал. Не желая сдаваться, Николай Горбаль обратился за справедливостью в Верховный суд. В среду высшие судьи отменили решение столичных служителей Фемиды, но производство по делу прекратили, так как постановление РЭК прекратило свое действие, и теперь тарифы устанавливаются не комиссией, а законодательными актами Москвы. Однако в своем определении Верховный суд сделал важную оговорку о недопустимости ограничивать срок действия билетов. То есть, если пассажир купил магнитную карту на две поездки, он может один раз проехать сейчас, а второй – хоть в следующем году, пишет издание.

Решение Верховного суда еще может быть обжаловано.

Глава пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева сообщила, что ничего не знает об этом решении Верховного суда. «Этого решения Верховного суда мы пока не видели. Но на самом деле Горбаль далеко не первый, кто судится по этому поводу с метрополитеном. Я почти уверена, что он просто хотел сделать себе имя на этом громком деле. Что касается ограничения срока действия билета – покупая его, человек фактически заключает договор с метрополитеном, соглашаясь с условиями проезда. Если что-то не устраивает – всегда есть выбор. Можно купить проездной на год, воспользоваться банковской картой, другими тарифами», – считает Царева.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.03.07

2 тысячи челябинских студентов будут питаться и ездить в общественном транспорте бесплатно. / Из-за схода вагонов задерживается движение поездов до Перми со стороны Свердловска. / Житель Лядов (Пермский край)намеревался войти с гранатой в автобус. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках