российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каналы НТВ и ТНТ вышли из Академии российского телевидения

Академия российского телевидения, без преувеличения, переживает самое масштабное потрясение за время своего существования. Из состава академии и учредителей телепремии «ТЭФИ» вышли сразу две телекомпании: НТВ и ТНТ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», президент АРТ Владимир Познер утверждает, что никакого кризиса в премии и самой академии нет и представители «отколовшихся» телекомпаний смогут в дальнейшем номинироваться на ТЭФИ – это будет зависеть от их решения.

Что означает для главной российской телепремии уход одного из ее создателей – телекомпании НТВ, Владимир Познер комментировать не стал.

Информация о выходе сразу двух учредителей из состава АРТ появилась в четверг, и в этот же день вечером состоялось экстренное заседание членов академии во главе с Владимиром Познером.

Но что говорилось на заседании, кто принимал в нем участие и какие решения были приняты по итогам собрания, до сих пор окутано тайной.

В пятницу Владимир Познер скупо подтвердил информацию о выходе НТВ и ТНТ из состава академии и учредителей ТЭФИ и о том, что генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, главный редактор дирекции информационного вещания НТВ Татьяна Миткова и генеральный директор ТНТ Роман Петренко по собственному желанию расстались с креслами академиков.

Познер отметил, что журналисты от обоих телеканалов смогут номинироваться на ТЭФИ в будущем – это зависит от них. В составе академии на сегодняшний день осталось еще 11 телеканалов, так что говорить о кризисе, по меньшей мере, преждевременно.

Не менее осторожны в заявлениях и представители «мятежных» телеканалов. В пресс-службе телеканала НТВ корреспонденту деловой газеты «Взгляд» подтвердили информацию о выходе телекомпании и ее топ-менеджеров из АРТ и ТЭФИ, но о причинах предпочли умолчать.

Тем не менее, сотрудники пресс-службы подтвердили заявление Татьяны Митковой о том, что решение покинуть состав академиков было принято ею давно и к аналогичному решению телекомпании отношения не имеет.

Приблизительно такую же формулировку довелось услышать и в пресс-службе телеканала ТНТ – информация верна, но никаких дополнительных комментариев.

Миткова была единственной, кто расширенно озвучил свою позицию в СМИ. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она прокомментировала свое решение выйти из жюри ТЭФИ следующим образом: «Я не люблю, когда не смотрят конкурсные работы, а потом приходят голосовать. Не люблю, когда голосуют по корпоративному принципу. Мне не нравится, что сейчас в академии есть очень много людей, которые не имеют никакого отношения к телевидению. Я хотела сделать это еще в прошлом году, но решила подождать, чтобы никто не связывал его с появлением на НТВ новой премии «Профессия – репортер».

Кроме того, именно от Митковой стало известно о том, что в начале февраля всем академикам от имени Владимира Познера было разослано письмо, в котором им предлагалось подтвердить свое членство дополнительным заявлением, – в письме говорилось о том, что ряд членов академии давно не участвует в жизни академии.

По словам Митковой, она заявление подписывать не стала, встретилась с Владимиром Познером, который принял ее решение.

Генеральный директор ТНТ Роман Петренко, как и его коллега с НТВ Владимир Кулистиков, воздерживается от комментариев – он заявил, что неизменно уважает всех академиков АРТ, но остается при своем мнении и решение менять не собирается.

О причинах такого решения двух крупных телекомпаний можно только догадываться. Не секрет, что после каждой церемонии ТЭФИ многие сдержанно выражают свое недоумение по поводу лауреатов премии – голосование академиков часто бывает понятно в основном им самим (к примеру, много разговоров вызвало получение статуэтки Орфея ведущим Первого канала Андреем Малаховым).

При этом НТВ и ТНТ с призами не везет – после премии «ТЭФИ-2006» у НТВ оказалось всего две награды, причем обе за сериал «Доктор Живаго», а не за журналистскую работу. ТНТ не наградили вообще.

Кроме того, не стоит забывать, что и ТНТ, и НТВ принадлежат к одному и тому же холдингу – «Газпром-медиа» и решения руководства обеих телекомпаний могут быть следствием корпоративной политики.

Как бы там ни было, и президент АРТ Владимир Познер, и покинувшие свои посты академики сходятся в одном: такая премия, как ТЭФИ, необходима российскому телевидению, несмотря на все те минусы, которые их не устраивают.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 17.03.07

«Рабочий и колхозница» вернутся в ВВЦ. / К похищению австрийской девочки Наташи Кампуш причастна ее родная мать?. / В Белый дом проник посторонний. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках