российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве осуждены милиционеры, подделывавшие специальные номера и пропуска

Тимирязевский суд Москвы признал доказанной вину шести милиционеров по делу о подделке специальных номеров и пропусков в здания органов государственной власти.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», подсудимые были признаны виновными в мошенничестве, пособничестве в изготовлении спецпропусков, во взятке, а также изготовлении поддельных документов.

Однако свою вину осужденные признавать отказались, считая, что к уголовной ответственности привлекать следует тех, кто приобретал поддельные номера.

Шестерым обвиняемым суд назначил сроки наказания от 2 до 7 лет лишения свободы шестерым обвиняемым по делу о подделке спецномеров и пропусков в органы госвласти. Об этом РБК сообщили в суде.

На скамье подсудимых – бывший сотрудник Службы внешней разведки Алексей Тарасов, экс-сотрудник московской ГАИ Михаил Моторико, замначальника главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД РФ полковник Михаил Шапатин, а также Александр Яковлев, Александр Иванов и Вячеслав Гаспль-Шерр.

Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, даче взятки, подделке идентификационного номера транспортного средства и сбыте поддельных документов.

По данным ФСБ, обвиняемые незаконно изготавливали, использовали и продавали документы строгой отчетности: предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД РФ, особые государственные регистрационные автомобильные знаки, служебные регистрационные знаки МВД и Минобороны, спецпропуска в Кремль, администрацию и управление делами президента России, а также пропуска для проезда большегрузного транспорта в центр Москвы.

Некоторые документы продавались в комплекте, стоимость которого доходила до 200 тысяч долларов. Дополняла комплект инструкция по использованию подделок.

При обысках во время следствия оперативники обнаружили и другие фальшивки: поддельные благодарности от имени администрации президента РФ, фальшивые удостоверения помощников депутатов Госдумы, советников министров РФ и другие служебные удостоверения.

По данным следствия, свою «продукцию» подозреваемые продавали через хорошо отлаженную систему посредников.

В ходе прений сторон гособвинитель потребовал для подсудимых наказания от 2,5 до 8,5 лет заключения. Максимального срока, по версии прокурора, заслуживает руководитель группировки Гаспль-Шерр, который также разыскивается эстонской полицией за торговлю наркотиками.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 19.03.07

Гермиона бросила Гарри Поттера. / Роман Абрамович стал беднее на 6 млрд. фунтов стерлингов. / Самолет с губернатором Росселем, задержавшийся по техническим причинам, приземлился в Домодедово. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках