российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарубежные лидеры соболезнуют российскому народу

За последние два дня, 19 и 20 марта, в России произошли две особо резонансные трагедии, повлекшие многочисленные человеческие жертвы – взрыв шахты в Кузбассе и пожар в доме престарелых в Краснодарском крае. По этой причине 21 марта объявлено в России днем траура.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в связи с трагедиями многие лидеры зарубежных стран, а также главы российских регионов высказали свои соболезнования родственникам погибших.

В частности, в письме, адресованном президентом Украины Виктором Ющенко российскому коллеге, говорится, что украинский народ «скорбит вместе с вами в связи с трагедией на шахте «Ульяновская» в городе Новокузнецк Кемеровской области».

Как стало известно «Новому Региону», в связи с днем траура визит украинского президента перенесен ориентировочно на апрель.

«Примите искренние соболезнования в связи с трагедией, которая привела к человеческим жертвам в станице Камышеватская Краснодарского края», – говорится, в свою очередь, в телеграмме спикера Верховной Рады Александра Мороза на имя Бориса Грызлова и Сергея Миронова, передает «Кавказский узел».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в телеграмме соболезнования на имя Владимира Путина отметил, что две трагедии большой болью и скорбью отозвались в сердцах братского народа Белоруссии.

Свои соболезнования по факту произошедшего высказал и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщает АМИ-ТАСС. «Примите от меня лично и от всей Эстонии глубокие соболезнования всему российскому народу, семьям и близким погибших», – говорится в телеграмме, направленной в адрес главы российского государства.

Президент Молдавии Владимир Воронин тоже направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями в связи с трагическими событиями в Кемеровской области и Краснодарском крае. В Молдавии с болью в сердце восприняли известия о страшных трагедиях, унесших многие жизни, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, в письме Путину написал, что «глубоко потрясен известием о многочисленных человеческих жертвах в результате пожара в доме престарелых в Краснодарском крае и взрыва на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области», пишет «Интерфакс-Азербайджан».

А президент Татарстана Минтимер Шаймиев в телеграмме на имя главы Администрации Краснодарского края Александра Ткачева с горечью отметил: «С чувством глубокой скорби восприняли известие о страшной трагедии в станице Камышеватская, повлекшей за собой человеческие жертвы. Особенно больно было узнать, что в огне погибли беспомощные пожилые люди. От имени многонационального народа Республики Татарстан и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования по поводу случившегося, прошу передать слова сочувствия и поддержки всем пострадавшим в результате пожара», сообщает «Татар-информ».

Президент Абхазии Сергей Багапш также выразил соболезнования Ткачеву в связи с трагедией. В телеграмме соболезнования, в частности, говорится: «От имени народа Абхазии и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Глава России Владимир Путин также не остался безучастным к произошедшим трагедиям, в числе первых он направил соболезнования губернаторам Кемеровской области и Краснодарского края.

Путин распорядился провести тщательное расследование причин и обстоятельств произошедшей аварии на кузбасской шахте и детальную проверку состояния систем противопожарной безопасности соцучреждений на Кубани, пишет «Сегодня.ру».

Другой российский госдеятель, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выразив соболезнования близким погибших, заявил, что результаты расследования этих трагедий должны иметь государственное значение, отмечает «Росбалт».

«Сегодня тяжелый день, произошли две трагедии – одна в Сибирском округе, в Кемерово, и вторая – на Кубани. Прежде всего, хотел бы выразить соболезнования всем родным и близким погибших», – сказал Медведев «Интерфаксу».

«Сегодня важно разобраться с тем, что там произошло, провести расследование как по факту того, что случилось на шахте в Кемерово, так и по факту пожара в станице Камышеватской, и результаты этих расследований должны иметь государственное значение», – отметил Медведев.

Он подчеркнул, что итоги расследований должны быть заложены в основу тех выводов, которые будут сделаны на государственном уровне.

Как стало известно «Кавказскому узлу», в адрес губернатора Краснодарского края Александра Ткачева телеграмму со словами соболезнования в связи с трагедией направил также губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, в телеграмме, в частности, говорится: «Трудно подобрать слова, чтобы выразить то горе, которое постигло Краснодарский край. От имени жителей Ставрополья примите самые искренние соболезнования в связи с трагедией в доме престарелых станицы Камышеватской, приведшей к гибели пожилых людей. Разделяем вашу скорбь в эту трудную для всей Кубани минуту и готовы оказать посильную помощь», – говорится в телеграмме.

Глава Коми Владимир Торлопов, в свою очередь, обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой передать соболезнования родственникам погибших в пожаре на Кубани, отмечает «КомиОнлайн».

«Примите глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в станице Камышеватская, где жертвами пожара стали десятки людей преклонного возраста. Разделяем чувство скорби по погибшим с их родными и близкими. В эти горестные дни прошу передать соболезнования семьям пострадавших», – подчеркивается в соболезновании.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 20.03.07

ФК «Москва» проведет сборы в Приднестровье. / Жительница приднестровского села Делакэу отметила 100-летний юбилей. / У России есть последний шанс на признание Абхазии и Южной Осетии, считает глава МИД Абхазии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках