российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Елена Батурина выиграла дело против журнала Forbes

В среду Чертановский суд Москвы в полном объеме удовлетворил требования главы компании «Интеко» и супруги столичного мэра Елены Батуриной к главному редактору журнала Forbes Максиму Кашулинскому, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы удовлетворены таким решением суда, – заявил пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков – Обоснованные требования компании на предмет исправления искажений, допущенных в декабрьском номере журнала, которые Максим Кашулинский публично назвал «нарушением закона о СМИ», были признаны судом законными, а его заявление – не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию «Интеко».

Скандал между женой мэра Юрия Лужкова и русскоязычным «Forbes» разгорелся после того, как на обложке декабрьского номера 2006 года появилась фотография Елены Батуриной.

Как ожидалось, центральным материалом журнала должна была стать статья о супруге столичного градоначальника, в которой рассказывалось о том, как госпожа Батурина сумела перестроить свой бизнес таким образом, что ее строительной компании уже не нужен административный ресурс Юрия Лужкова. В статье также приводились сравнительные графики роста доходов от строительства и аренды.

Впоследствии руководством издательского дома Axel Springer Russia, в который входит и Forbes, было принято решение о приостановке производства номера, из-за «несоблюдения принципов журналистской этики».

«В интервью Forbes Елена Батурина сказала следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав», – говорилось в официальном сообщении ИД Axel Springer Russia. – А часть фразы, вынесенная на обложку: «Мне гарантирована защита», вводит в заблуждение читателей», передает Страна.ру.

Однако главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский заявил тогда, что это заявление не соответствует действительности. По его словам, редакция согласилась с аргументами «Интеко», и цитата на обложке была изменена следующим образом: «Мне как инвестору гарантирована защита».

Более того, как заявил Кашулинский, она была согласована с Еленой Батуриной и не вызвала у нее возражений. На обложке отпечатанного и затем уничтоженного тиража номера журнала стояла именно эта фраза.

Но иск супруги Юрия Лужкова к редакции журнала был подан после того, как издание отказалось указать, какие именно документы стали основой для публикации в декабрьском номере журнала статьи, посвященной, собственно, Елене Батуриной и ее компании.

Соответствующий иск «Об опровержении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, и взыскании нематериальных убытков, причиненных в результате распространения данных сведений» и был подан в Московский арбитражный суд в конце первой недели февраля 2007 года.

Что касается второго иска, начало рассмотрения которого состоялось сегодня в Чертановском суде, то поводом для него послужило выступление Максима Кашулинского в эфире радиостанции «Эхо Москвы» первого декабря 2006 года. В нем он охарактеризовал угрозы «Интеко» как «нарушение закона о СМИ о недопустимости цензуры».

Супруга московского мэра потребовала с журнала и его главного редактора по 106 тысяч 500 рублей. И суд встал на ее сторону, обязав главного редактора русскоязычного «Forbes» выплатить указанную в иске сумму.

Почему именно такую цифру назвала г-жа Батурина, объяснил журналистам пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков. По словам адвоката, арифметика проста: один рубль за каждый экземпляр декабрьского номера издания.

Теребков также добавил, что в этом выпуске журнала «Forbes» была изложена информация, не соответствующая действительности: «некорректное указание фактов, создающее превратное представление о деятельности компании у читателей», заявления о том, что компания пользуется поддержкой госорганов. Однако пока выяснить, какие именно факты «Интеко» сочла недостоверными, никому не удалось.

Но по некоторым данным, дело было в самой статье: после того как фраза на обложке была исправлена, тираж все равно не выпустили. После этого Максим Кашулинский написал заявление об увольнении.

Тогда же появились слухи и о том, что сам издательский дом лишится лицензии на издание Forbes. Уничтожение тиража было приостановлено после того, как американская Forbes Inc. потребовала, чтобы Axel Springer выпустил номер в прежнем виде.

Казалось бы, представители «Интеко» остались довольны, но не забыли добавить, что «если ставка в статье о Батуриной будет сделана на пристрастность и скандальность, тенденциозные «журналистские расследования», искажающие действительность факты», то компания оставляет за собой право на «принятие мер». И эти меры были приняты.

Между тем, как заявил Александр Добровинский – адвокат, представляющий интересы журналиста, бороться с госпожой Батуриной сложно, но можно. Сам же подзащитный, по-прежнему принципиально не комментирующий сложившуюся ситуацию, по словам защитника, уверен в своей правоте.

Журнал Forbes считается ведущим деловым журналом в мире. Forbes-Russia выходит в России с апреля 2004 года и распространяется во всех крупных городах России. Вместе с журналами «Русский Newsweek», Computer Bild, Wallpaper и OK! издается ЗАО Axel Springer Russia, контрольный пакет которого принадлежит немецкому концерну Axel Springer AG.

Тираж Forbes-Russia составляет 102 тысячи экземпляров. По данным TNS Gallup Media, на октябрь 2006 года ежемесячная аудитория издания составила 326,8 тысяч человек. Годовой оборот журнала оценивается в 10-12 миллионов долларов.

Издание отличается от многих конкурентов тем, что проводит смелые расследования и не боится называть вещи своими именами. Forbes обеспечивает своих читателей важной информацией раньше других и именно в тот момент, когда информация имеет наибольшую экономическую ценность.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.03.07

«Молодая Гвардия» будет дублировать Государственную думу. / Руководство НТЗМК выкупило кредиторскую задолженность структуры Александра Михайлова. / Ющенко не приехал в Россию, потому что не смог договориться с Путиным о главном, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках