российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Новое время» старой оппозиции

С недавних пор на улицах Москвы появилась реклама журнала The New Times. Новое издание основано на обломках хорошо забытого старого – журнала «Новое время». Но выход на рынок ознаменовался скандалом, который может больно ударить по имиджу журнала.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет политический обозреватель электронной газеты Дни.ру Игорь Абросимов.

В последнем номере новое СМИ обрушило на читателя «сенсационную» информацию. Оказывается, Кремль в рамках движения «Россия молодая» создает боевое крыло. С его помощью власти, якобы, намерены подавлять уличные действия «оранжевых» и прочих оппозиционеров.

Об этом журналу сообщил некий активист «Румола» (так сокращенно называют «Россию Молодую»), покинувший движение. Лидер организации Максим Мищенко на официальном сайте движения выступил с обращением, дав понять, что это не более чем дутая сенсация.

При этом нельзя не отметить достаточно агрессивный стиль продвижения появившегося издания. Дело в том, что в секретариат Дней.Ру в последние время поступало много звонков от человека, представлявшегося сотрудником The New Times и просившего рассмотреть возможность публикации материалов, основанных на статьях издания.

Более подробное знакомство с сайтом издания добавило характерных черт. Симптоматично, что редактором раздела политики работает Евгения Альбац, известная экзальтированными выступлениями антигосударственного толка. Завершает список лиц журнала Валерия Новодворская…

Журнал позиционируется как независимое от олигархов издание, но не упускает случая публиковать пространные статьи о Ходорковском и его злополучном ЮКОСе.

Сама по себе «горячая новость» вовсе не горяча. Предположения о том, что Кремль хотел бы подавить уличную оппозицию силовыми методами, высказывались многократно – после «оранжевой» революции на Украине.

Подобную роль приписывали Антифашистскому молодежному движению «НАШИ». Лидер антифашистов Василий Якеменко, открыто выступающий против всевозможных «оранжевых», категорически отрицал силовой способ действий, подчеркивая, что это стиль боевиков Эдуарда Лимонова, но не антифашистов из «НАШИХ».

В этот раз роль «сильного средства» против «оранжевой» оппозиции приписали «России молодой». Как и в случае с «НАШИМИ», искусственные слухи связывают румоловцев с Владиславом Сурковым, чиновником администрации президента.

Пресс-секретарь «Румола» Александр Калугин официально заявил, что движение не создавало никакого боевого крыла. Лидер «Румола» Мищенко в своем заявлении напомнил, что как «Румол», так и Сурков «уже давно стали притчей во языцех у отечественных маргиналов от политики» и указал на фальшивость «эксклюзивных данных» в журнальной статье.

По словам Мищенко, Владислав Сурков действительно встречался с активистами движения. Но выводы автора статьи «даже не вяжутся с цитатами», а сама статья построена на подтасовках и домыслах. Вот как это описывает Мищенко.

«Например, авторы от себя большим текстом цитируют Суркова: «революция возможна». Это заключение автора, со ссылкой на слова Суркова, видимо, отражает исключительно его внутренний настрой, но никак не подтверждается приведенными им же цитатами.

По тексту: «Уверен, ничего они (оппозиция) не сделают». Вообще много цитат, вырванных из контекста», – отмечает лидер «России молодой».

Касаясь вопроса о подготовке к «силовым» действиям, Мищенко напоминает о случаях избиения активистов движения нацболами – по этим фактам заведены уголовные дела, а также о «Марше несогласных» в Санкт-Петербурге, где «оранжевые» устроили массовые беспорядки.

Именно уличной агрессией деятелей оппозиции объясняется желание «Румола» обезопасить себя, в частности, научиться противостоять хулиганским действиям со стороны «идеологических оппонентов», – констатирует Мищенко.

Казалось бы, зачем малоизвестному журналу зарабатывать популярность на статьях, основанных на сомнительных данных? Ведь действительно «жареных» тем в реальности вполне достаточно.

Скорее всего, для того, чтобы обозначить политическую позицию. Действительно, если чуть ли не в каждом номере имеется восхваление Ходорковского, то клеймить «кровавый режим» Кремля вполне естественно.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.03.07

17 мгновений Маргарет Тэтчер – британцы чтят «железную леди». / Молдавский металлургический завод полностью восстановил объемы производства. / В России на миграционный учет встали более миллиона человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках