российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачем уткам перепончатые лапы, или У каждого народа свои шутки

Несколько лет назад физиологи из университета Хертфордшира опубликовали результаты самого масштабного исследования в области юмора: 40 тысяч шуток оценивали по пятибалльной шкале (от «не очень смешно» до «очень смешно») более 2 млн. человек со всех континентов.

Лучшей шуткой в Бельгии была признана такая: «Зачем уткам перепончатые лапы? Чтобы тушить пожары. А зачем слонам плоские ноги? Чтобы давить горящих уток».

В Шотландии первое место заняла шутка: «Хочу умереть тихо во сне в поезде, как мой дедушка, а не крича от ужаса, как его пассажиры».

Немцы, не особо славящиеся своим чувством юмора, сочли смешными практически все шутки. Как пишет газета «Новые известия», немецкий юмор понятен только тем, кто не только в тонкостях познал все нюансы этого языка, но и освоился во всех местных особенностях жизни.

Весь запал таких грандиозных праздников юмора, как февральский День дурака в Кельне или общегосударственный Карнавал в ноябре, направлен на обитателей того или иного региона страны.

Классический пример – известная на всю страну реплика из скетча артистов берлинского кабаре: «Уроженец Пруссии, баварец и шваб пьют пиво. К каждому в кружку залетает муха. Пруссак брезгливо выливает пиво и требует принести новую порцию. Баварец пальцами вытаскивает насекомое и продолжает опустошать бокал. Шваб заставляет муху выплюнуть все, что она успела проглотить».

Однако самая сильная сторона «индустрии смеха» в ФРГ – политическая сатира. Достается всем – и левым, и правым, и канцлеру, и президенту. Но никто никогда виду не покажет, что обиделся.

Квинтэссенция юмора в Израиле – конечно, еврейские анекдоты. По ним легко узнать, из какой страны мира попал в эту страну рассказчик. Впрочем, большинство анекдотов – реакция на политическую ситуацию на Ближнем Востоке: «У историков бытует мнение, что Моисей водил евреев сорок лет по пустыне, чтобы найти место, где нет нефти».

Но все же наиболее популярные шутки – «одесские» (читай «русские»). Вот как юмористический журнал «Беседер» откликнулся на недавний скандал с министром юстиции Хаимом Рамоном, попавшим под суд за поцелуй, которым насильно одарил 18-летнюю военнослужащую, проходившую практику в канцелярии правительства: «Хаим Рамон извинился перед военнослужащей и, получив прощение, на радостях полез к ней целоваться».

В больницах Швеции широко применяется «смехотерапия» – причем как для послеоперационной реабилитации, так и для снятия стрессов. На занятиях врачи-инструкторы и сами смешат пациентов, и их на это провоцируют. Среди заданий на дом – развешивание по стенам фотографий хохочущих друзей и фиксирование, сколько раз в день, глядя на них, ты рассмеялся.

Широкая улыбка – залог успеха каждого политика, не говоря о членах королевской семьи. Последним монархом, напрочь лишенным чувства юмора, был, по мнению шведов, Карл XII, живший 300 лет назад, заключают «Новые известия».

Лондон – Берлин – Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Лондон – Берлин – Иерусалим. Другие новости 30.03.07

Ростехнадзор предлагает чаще приостанавливать работу предприятий-нарушителей. / Отсутствие чувства юмора опасно для здоровья. / В Приднестровье ошибка в расчетах тарифов на воду может привести к их повышению почти в 3 раза. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках