российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет федерации намерен разрешить эвтаназию

В Совете федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в России. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсант».

В случае его принятия неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни, если такое решение утвердит консилиум врачей, а затем и комиссия, состоящая из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры. Пока возможность появления эвтаназии в России поддерживают только организации по защите прав пациентов. Другие эксперты считают, что общество не готово к принятию подобного закона.

Как рассказала инициатор проекта, председатель комитета по социальной политике СФ сенатор Валентина Петренко, эвтаназию в стране необходимо разрешить «для самых исключительных случаев». «Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий», – заявила она.

По предложению сенатора инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного: он должен заявить о своем желании уйти из жизни сначала в устной форме лечащему врачу, а затем написать на его имя заявление, заверенное нотариально. Заявление должен рассмотреть медицинский консилиум с участием специалистов других медучреждений. «Если заключение о болезни подтвердится, то заявление пациента попадет на рассмотрение совета, который должен быть создан при органе исполнительной власти – например, областной администрации. В состав совета должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций, – заявила Петренко. – За два месяца они должны будут изучить отдельно взятую историю, проверить, не повлиял ли кто-то на просьбу больного. За это время больной вправе изменить свое решение. Если же за этот срок тяжелобольной пациент не передумает, ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга».

Документ, по словам Петренко, направлен в несколько научных медицинских институтов, которые должны дать свое заключение. «Сделаем поправки на основе отзывов, а затем будем двигаться дальше», – подытожила она.

В Минздравсоцразвития РФ считают, что эвтаназию в России вводить рано. Глава Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева подтвердила, что в адрес их учреждения поступил документ из Совета федерации. «Мы официально заявили, что наше отношение к подобному проекту отрицательное, – рассказала Дмитриева. – Введение такого закона может позволить губить людей». Подобного мнения придерживается и замминистра здравоохранения и соцразвития Руслан Хальфин: «Наше общество, мягко говоря, не готово к принятию такого законопроекта. Его вряд ли примут».

Осудили инициативу и представители Русской православной церкви.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.04.07

В Свердловской области энергетики выбрали самых точных и «клиентоориентированных» сотрудников. / Донецкие депутаты от БЮТ обратились к жителям региона и к прокурору. / Южноуральский чиновник получил условный срок за взятки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках