российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краснодарские врачи, покалечившие грудного ребенка, не признают своей вины

В Прикубанском районном суде Краснодара вот вторник начался судебный процесс по делу врачей, из-за ошибки которых новорожденная девочка лишилась руки.

30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец в тяжелом состоянии была доставлена в инфекционную больницу с диагнозом «коклюш». В процессе оказания медицинской помощи медсестра под руководством врача анестезиолога-реаниматолога ошибочно ввела в правую локтевую артерию катетер, вследствие чего нарушилось кровообращение, и развился тромбоз. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.

На скамье подсудимых предстали два медицинских работника – 50-летний врач-анестезиолог-реаниматолог специализированной клинической детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и 36-летняя медсестра этой же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ), передает корреспондент «Нового Региона».

На судебном заседании был зачитан текст обвинения, согласно которому медсестра Елена Сеничева неверно выполнила указания врача-реаниматолога Владимира Пелипенко, и вместо катетеризации вены была произведена катетеризация артерии. При отсутствии должного контроля врача Пелипенко эта ошибка привела к развитию острого тромбоза и ампутации правой руки, говорится в обвинительном заключении. Подсудимые не признали свою вину.

В ходе слушания также начался допрос свидетелей. Первым был допрошен отец пострадавшей девочки Виктор Куливец, передают «Юга.ру». По его словам, «с 31 декабря 2006 по 2 января 2007 года врачи детской инфекционной больницы ничего не делали (для спасения руки ребенка)". Он отметил, что об этом свидетельствуют результаты работы комиссии, и об этом говорил губернатор края Александр Ткачев. Адвокат подсудимых Владимир Чернобай заявил, что будет добиваться проведения повторной медэкспертизы в Москве. В ходе предварительных слушаний его ходатайство о проведении экспертизы было отклонено. Адвокат пояснил, что проведенная в Краснодаре экспертиза не учла, что у девочки – тромбофилия.

Планируется допросить еще около десяти свидетелей по делу. Следующее заседание назначено на 23 апреля.

Краснодар, Ольга Панфилова

Краснодар. Другие новости 17.04.07

Екатеринбургские домохозяйки играют в «Робин». / Большинство виновников нарушений, вскрытых прокуратурой в деятельности свердловского УГИБДД, привлечены к ответственности. / «Новый Регион» (Пермь) взыщет с Романа Юшкова судебные издержки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках