российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Муфтий Талгат Таджуддин предложил увенчать российский герб полумесяцем и звездой Давида

Глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджутдин предложил внести изменения в герб Российской Федерации. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие документы, снабженные иллюстрацией предполагаемого герба и разъяснениями, он направил в Администрацию президента России и во все приходы ЦДУМ.

По мнению Таджутдина, над центральной короной российского двуглавого орла вместо обычного креста следует разместить «якорный», а над левой короной, вместо четырехконечного креста, – восьмиконечный. Правую же корону – в знак признания исламской составляющей государства, – вместо креста, глава ЦДУМ предлагает увенчать полумесяцем, передает «Ислам.ру».

Держава в проекте Таджутдина представлена в виде земного шара, увенчанного «якорным крестом» со вписанной в него Звездой Давида и Храмом Василия Блаженного. В центре же герба, на груди двуглавого орла под Георгием Победоносцем Таджутдин хочет видеть надпись «Бог Один».

Идею муфтия Талгата Таджуддина раскритиковал председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от администрации Рязанской области Рафгат Алтынбаев. Сенатор, сам будучи мусульманином, расценил предложение главы Центрального духовного управления мусульман об изменении российского герба как «совершенно несвоевременное». «Мы все живем в одной стране, в Российской Федерации, где все-таки основную часть населения составляют православные. Но к представителям и других традиционных религий страны – мусульманам, иудеям и буддистам – отношение со стороны государства нормальное», – подчеркнул парламентарий, передает Regions.ru. Кстати, при этом сенатор выразил удивление тем, почему на проекте обновленного герба нет буддистских символов. «Буддисты, как представители четвертой традиционной конфессии России, вправе на это обидеться», – в шутку заметил парламентарий.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.04.07

Пассажирам электропоезда повышенной комфортности «Парма» будут включать релаксационную музыку. / УГМК впервые в своей истории выплатит дивиденды. / В Екатеринбурге столкнулись четыре автомобиля. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках