российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждую пятую жалобу в Европейский суд подают граждане России

Россияне подали около 20 тысяч жалоб в Страсбургский суд по правам человека, сообщила на пресс-конференции в пятницу уполномоченный РФ при Европейском суде Вероника Милинчук.

«Из 90 тысяч новых жалоб, поступивших в Европейский суд, 22% – от граждан России», – сказала она, добавив, что Европейский суд рассматривает по существу только 5% от общего числа обращений. По словам Милинчук, с 1999 по 2006 годы суд рассмотрел 207 жалоб против РФ. Против Турции, например, он рассмотрел 1310 дел, против Великобритании – 206.

«Нельзя сказать, что жалобы от российских граждан составляют значительную долю», – сказала Милинчук. В тоже время она сообщила, что из 207 жалоб удовлетворены 197. Согласно решениям Европейского суда, в 197 случаях Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, передает РИА Новости.

«В основном, граждане России подают жалобы на неисполнение судебных решений и по надзорному производству. 115 относятся к нарушениям по срокам рассмотрения, 101 дело относится к нарушению права собственности», – пояснила Милинчук.

Отвечая на вопрос журналистов, она подчеркнула, что жалобы от жителей Чечни «не составляют львиную долю». «Согласно статистике на конец 2006 года, 98 жалоб приняты к рассмотрению от жителей Чечни», – добавила уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека.

«Я очень надеюсь, что мне удастся сделать все возможное, чтобы вопросы нарушения прав граждан разрешались на национальном уровне», – заявила она.

Страсбург – Москва, Всеволод Ягужинский

Страсбург – Москва. Другие новости 27.04.07

Мэр Харькова предлагает перенести таллинского Бронзового солдата на Украину. / Трудности русско-чешского перевода в Кремле. / Путин чувствует ответственность за «Пражскую весну» 1968 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках