российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Загадочное массовое захоронение детей обнаружено в Новгородской области

Поисковики новгородской экспедиции «Долина» обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение детей в Шимском районе около населенных пунктов Добрыни и Хотыни. По мнению представителя штаба экспедиции, загадочное захоронение, предположительно, относится к сороковым годам минувшего столетия.

Члены экспедиции пока извлекли из земли останки около 60 человек. «Половина из них – это дети разных возрастов, от грудных младенцев до подростков», – сообщил РИА Новости представитель штаба экспедиции.

Некоторые из погибших детей лежат в обнимку вместе с взрослыми. «Мы нашли останки мужчины, на обеих руках которого лежат останки маленьких детей», – сообщил представитель поисковиков.

Он затруднился предположить, сколько еще останков людей находятся в захоронении. «Под уже поднятыми останками мы находим все новые и новые», – сообщили в штабе.

При этом поисковики заявили, что обнаруженное захоронение не является воинским. «Погибшие явно были людьми гражданскими. У них нет ни огнестрельных ранений, ни каких-либо травм», – сообщили в штабе.

По словам сотрудников «Долины», загадочное захоронение не похоже и на так называемые «госпитальные захоронения». «Все люди – абсолютно голы, при них нет никаких личных вещей, только на одном из взрослых мы обнаружили совершенно гладкий крестик без какого-либо изображения», – отметил представитель поисковиков.

Работники экспедиции объехали все ближайшие населенные пункты и опросили всех старожилов в связи с найденным массовым захоронением. «Никто не смог даже предположить, что это за захоронение», – сказал представитель поисковиков.

Возможно, что погибшие были убиты фашистами во время войны. «Впечатление такое, что людей или сожгли заживо или заморозили полностью раздетыми. Нам не удалось найти никаких фрагментов одежды, пуговиц, только маленький медный детский браслетик и маленькую звездочку-украшение», – рассказал «Интерфаксу» командир поискового отряда «Память» Шимского района Михаил Цепляев.

«Эксгумация останков, в которой нам помогают бойцы новгородского отряда «Волховский фронт», длится уже 4 дня. 6 мая мы намерены похоронить останки в местечке Малые Угороды Медведовского района», – сказал Цепляев.

Новгород, Ольга Панфилова

Новгород. Другие новости 04.05.07

Кишиневский «Зимбру» может возглавить бывший футболист сборной СССР Александр Заваров. / Минобороны РФ подсчитало потери в Великой Отечественной войне. / Приднестровские ветераны награждены орденом «За вклад в Победу». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках