российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России изменится порядок выписки лекарств

Выписывать лекарства в России теперь будут по-новому. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ утвердили новые правила на этот счет. Нововведения касаются и льготных лекарств.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», для выписки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания федеральным льготникам, а также лекарств региональным льготникам, необходимо использовать машиночитаемые рецептурные бланки или формы.

При этом рецепты теперь будут заполняться в трех экземплярах на рецептурных бланках, имеющих единую серию и номер. Рецепт и его первая копия отдаются на руки больному, вторая копия рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в Минздравсоцразвития, такие правила введены в связи с необходимостью соблюдения аптечными учреждениями требований по хранению рецептов на лекарственные средства, изделия медназначения, специализированные продукты лечебного питания, отпускаемые льготникам, и предоставления возможности передачи копий рецептов вместе с реестрами и счетами в фармацевтическую организацию, территориальные фонды обязательного медицинского страхования или страховую компанию.

Кроме того, отметили в министерстве, в соответствии с новым приказом, лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям больных, могут выписываться как по международным непатентованным наименованиям, так и по торговым или иным названиям.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.05.07

В Киеве совершено нападение на сына борца с сектами. / Молдавия создает современную мобильную армию. / В Молдавии началась акция по сбору крови для ветеранских клиник. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках