российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье может быть воздвигнут памятник генералу Лебедю

Социал-демократическая партия Приднестровья выступила с предложением установить в городе Бендеры памятник командующему 14-й армии генералу Александру Лебедю. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил председатель партии Александр Радченко.

«Мы должны увековечить память о пребывании на нашей земле генерала Александра Ивановича Лебедя, воздвигнув ему памятник в городе Бендеры, где он является Почетным гражданином», – сказал он.

По словам Радченко, только благодаря решительным действиям и мужеству российского генерала был положен конец вооруженному конфликту 1992 года, и этого не должны забывать жители Приднестровья.

«Мы официально обратились к главе государственной администрации города Бендеры и в городской совет с просьбой определить место для сооружения памятника генералу Лебедю. После этого на конкурсной основе будет определен эскиз памятника», – сообщил Радченко.

«Мы уверены, что на наш призыв откликнутся как власти, так и все приднестровцы, а также все те, кто знал Александра Ивановича, уважал его как генерала и человека», – сказал председатель партии.

Все работы по сооружению памятника будут осуществляться за счет спонсорской помощи как граждан, так и организаций республики и России. Для сбора пожертвований в Приднестровском сберегательном банке открыт специальный счет с пометкой «на строительство памятника генералу Александру Лебедю», сообщил Радченко.

Александр Лебедь командовал расквартированной в Приднестровье 14-й Российской Армией с 1992 по 1995 годы.

В 1996 году по возвращении в Москву участвовал в президентских выборах, где сенсационно занял 3-е место. Сразу после избрания Бориса Ельцина на второй срок Лебедь был назначен секретарем Совета безопасности РФ, но уже в октябре 1996 года был отправлен в отставку.

В 1998 году Александр Лебедь победил на выборах губернатора Красноярского края. Погиб при крушении вертолета 28 апреля 2002 года.

Бендеры, Всеволод Ягужинский

Бендеры. Другие новости 17.05.07

Самарская милиция пресечет любые провокации во время саммита Россия – ЕС. / Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ не допускает параллелей между Косово и Приднестровьем. / «У президента Владимира Путина характерная улыбка инфицированного», – поэт Федор Сваровский (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках