российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз журналистов России могут выселить с Зубовского бульвара

Сотрудников Союза журналистов России просят покинуть помещения в здании на Зубовском бульваре. Проверка, организованная в апреле 2007 года Росимуществом, подтвердила, что СЖР делает бизнес на аренде государственных площадей.

По адресу Зубовский бульвар, 4, по соседству с Союзом журналистов России расположены пресс-центр МИД России и другие государственные компании, в том числе телеканал Russia Today. Росимущество в ходе недавней проверки всего здания обнаружило, что журналистская организация использует свои кабинеты не по назначению.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Союзу журналистов России предписано освободить часть помещений уже в ближайшие дни. В СЖР попытались интерпретировать приказ Росимущества как посягательство со стороны власти на свободу слова и прессу, защищающую, как говорится в заявлении Союза, «конституционные права и свободы граждан России».

По мнению СЖР, общественную организацию просят на улицу, чтобы дать «зеленый свет» новому «телеканалу, который продвигает положительный имидж нашей страны». Однако никакой политики в скандале вокруг Союза журналистов нет. Общественная организация, призванная отстаивать права журналистов, занялась коммерческой деятельностью, нарушая законодательство, отмечает газета «Взгляд».

В конце 90-х годов первый президент России Борис Ельцин подписал указ о передаче журналистам помещений на Зубовском бульваре в безвозмездное и бессрочное пользование. С точки зрения действующего законодательства такое постановление не дает Союзу журналистов право на сдачу в аренду своих офисов коммерческим структурам.

Ни о каком праве собственности в документе речь не велась. Балансодержателем здания, согласно указу Михаила Горбачева от 1991 года, является РИА «Новости», владельцем – государство в лице Росимущества.

«В целом непрофильные для деятельности Союза журналистов России сторонние коммерческие организации занимают площадь в 929 кв. м (около 32% всех помещений СЖР)», – говорится в распространенном заявлении РИА «Новости». То есть из почти 3000 кв. м, которые закреплены за Союзом, ему нужно освободить треть помещений, где трудились сторонние организации.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко (на фото) заявил, что СЖР не сдавал в аренду своих помещений. По его словам, Союз сотрудничает с некоммерческими организациями на общественных началах.

В качестве примера он назвал Национальную тиражную службу (НТС), которая занимается аудитом и сертификацией тиражей СМИ. На сайте НТС указано, что услуги службы платные, причем стоимость их доходит до 1500 долларов в квартал.

Кроме того, у службы насчитывается примерно полтысячи изданий на аудите. Таким образом, получается, что «под крылом» у СЖР находится компания, которая собирает деньги и не платит арендную плату.

Проверка также выявила, что в офисных помещениях Союза журналистов России содержатся в клетках дикие животные, в том числе голубая лиса, еноты, барсуки, мангусты, которых периодически выгуливают во дворе соседнего дома.

«В 2006 году перед входом в помещения Союза журналистов прошла акция движения «зеленых», которые протестовали против содержания животных в неприспособленных для этого условиях», – говорится в заявлении.

История с коммерческой деятельностью СЖР – далеко не первый скандал, связанный с Союзом журналистов России. Не так давно общественная организация была замешана в земельных махинациях.

В СМИ появились сообщения, что Союз журналистов России стал собственником 16 га земли в районе деревни Елино, расположенной в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. СЖР намерен построить на участке коттеджи, развлекательный центр и многоэтажные дома.

Эксперты сошлись во мнении, что, инвестировав в приобретение участка всего 350 тысяч долларов, Союз журналистов может неплохо заработать в дальнейшем. Привлекательность участка в этом районе высокая и для инвесторов, и для покупателей, а стоимость сотки земли может колебаться от 10 до 20 тысяч долларов в зависимости от того, что будет построено – жилье эконом-класса или элитное.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 17.05.07

В Приднестровье может быть воздвигнут памятник генералу Лебедю. / Самарская милиция пресечет любые провокации во время саммита Россия – ЕС. / Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ не допускает параллелей между Косово и Приднестровьем. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках