российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на вывоз биоматериалов из России снимут до конца недели

Подготовлен проект закрытого распоряжения правительства, снимающего запрет на вывоз биообразцов человека за пределы России. До конца недели пропуск через таможню в оперативном режиме должны получить две категории биоматериала: образцы, вывозимые в рамках разрешенных клинических испытаний и связанные с лечением онкологических и системных заболеваний крови, сообщает в четверг газета «Коммерсант».

По данным источника издания в Минздравсоцразвития, предложения по смягчению запрета на вывоз биообразцов в ведомстве стали готовить с начала недели: о развитии ситуации с запретом президенту Владимиру Путину докладывал лично Михаил Зурабов.

При этом, как сообщил изданию представитель Минздравсоцразвития, в ближайшие недели будут разрабатываться изменения в правовую базу, регулирующую правила вывоза биоматериалов. По существующим в настоящий момент нормам, отметил он, под видом биообразцов может вывозиться из страны все что угодно.

По информации издания, власти в период запрета всерьез озаботились, к примеру, вывозом из России стволовых клеток для нужд косметической промышленности. Под запретом, очевидно, останутся и скандальные «ногти и волосы», которые легли в основу теории о западных разработках биооружия «генно-этнической направленности», которое планируется применять против россиян.

Примечательно, что версию об угрозе «биотерроризма» первым из чиновников во вторник официально подтвердил Михаил Зурабов: «В мире действительно проводятся разработки биооружия, и, несмотря на то что я не располагаю данными о фактах подготовки биооружия против России, чисто технически это вполне возможно».

В то же время «Российская газета» в четверг пишет, что ограничения в ближайшие несколько дней будут сняты лишь в отношении биоматериалов, связанных с лечением онкологических и системных заболеваний крови. А проблему образцов, вывозимых из РФ при проведении клинических исследований лекарств, планируется решить к началу июля.

Напомним, что с 28 мая приостановлен вывоз за пределы России всех медицинских биологических образцов человека – от волос до образцов крови. «Коммерсант» 30 мая сообщил, что такое решение было принято в рамках борьбы с «биотерроризмом».

Федеральная таможенная служба РФ 1 июня 2007 года объявила, что не запрещала вывоз биоматериалов человека за пределы России, а лишь ввела «некоторые ограничения», напоминает «Лента.ру». При этом о том, на какие биоматериалы распространяются эти ограничения, а на какие нет – в сообщении ФТС не разъяснялось.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.06.07

Уральцев приглашают в интернаты: поучить башкирский язык. / Южноуральские чиновники пообещали побить советские рекорды по строительству жилья. / Медики считают, что уральским детям, игравшим с найденным шприцем, опасность не угрожает. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках