российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва хочет избавиться от нелегальных мигрантов

В среду мэр Москвы Юрий Лужков дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. А иначе, по мнению градоначальника, приезжие «переполнят экономическую систему города».

В прошлом году в России числился всего 1 млн. официально зарегистрированных иностранных рабочих. Большинство из них – вовсе не украинцы или молдаване, а китайцы.

С этого года Федеральная миграционная служба (ФМС) упростила систему регистрации гастарбайтеров, и за 5 месяцев успели зарегистрироваться уже 3 млн. человек. Но даже эта цифра далека от реальной. Реальная, по оценкам ФМС, – 12 млн.

Иностранные диаспоры, по сути, негласно поделили между собой столичный трудовой рынок. Азербайджанцы занимаются уличной торговлей, армяне специализируются на торговле и ремеслах (сапожное дело, керамика), украинцы охотнее работают водителями общественного транспорта и строителями.

В последнее время в Москве, как и по всей России, наблюдается значительный рост китайского землячества. Китайцы торгуют на рынках, часто работают в сфере общепита. Официальные разрешения имеют немногие, отмечает газета «Известия».

«Сегодня на одного работающего москвича приходится 9 нелегалов», – пугал мэра на вчерашнем заседании правительства Москвы председатель комитета межрегиональных связей Алексей Александров.

«Страдает городская инфраструктура и осложняется эпидемиологическая обстановка! Больше трети приезжих болеют опасными заболеваниями – СПИД, сифилис, туберкулез и проказа. Некоторые не хотят лечиться и скрываются», – сказал он.

В этом году в Москве официально зарегистрировались по месту пребывания 500 тысяч иностранцев. Разрешение на трудовую деятельность получили 300 тысяч человек. Но из них только 100 тысяч легально устроились на рабочие места.

«Позвольте, и где же тогда гуляют еще 200 тысяч?» – возмутился Лужков.

«Работают негласно, – пояснил Александров. – Работодателям по-прежнему невыгодно легализовывать иностранцев, чтобы поменьше платить налогов. Да и сама система квотирования несовершенна. Сегодня, чтобы подать заявку на квоту, директор предприятия должен заполнить анкету из 39 пунктов, где встречаются достаточно интимные вопросы о деятельности фирмы».

«К тому же этот запрос потом нигде не учитывается. То есть на Москву приходит общая квота без пояснений, какая квалификация должна быть у работников, какая специальность. И разрешение на трудовую деятельность получают те, кто раньше других обратился в миграционную службу независимо от квоты», – добавил Александров.

По этой причине руководители не хотят терять время и заполнять ненужные, по их мнению, документы на квоты. Если в прошлом году подали заявки на привлечение иностранной рабсилы 13 тысяч предприятий на 800 тысяч человек, то сейчас всего 329 фирм на 21 тысячу иностранцев.

«Значит, Москве необходимо сократить квоты на трудовых мигрантов. В соответствии с потребностями, – подытожил мэр Лужков. – И дать понять предприятиям, что они не получат сверх своей заявки ни одного иностранного работника».

«Тех, кто «скрывает» труд иностранцев, жестоко штрафовать. Для города это станет благом. Сейчас в надежде на дешевую рабсилу предприятия просто не развиваются – ленятся внедрять новые технологии. Поэтому главный принцип Москвы отныне – миграция должна быть минимальной!», – подчеркнул столичный градоначальник.

В ближайшее время городские власти намерены обратиться в Госдуму с предложением разработать федеральный антидемпинговый закон, в котором были бы предусмотрены минимальные зарплаты в различных сферах экономики, чтобы предприятиям уже невыгодно было нанимать таджиков «за три копейки».

К тому же город собирается обязать работодателей предоставлять приезжим койко-места в гостиницах по доступным ценам. В каждом столичном округе планируется открыть миграционные терминалы.

В режиме «одного окна» гости смогут разом получить место в гостинице, оформить в ней регистрацию, получить разрешение на работу, направление на конкретное предприятие, ИНН. Для желающих – курс лекций по адаптации жизни в Москве. Ликбез «как стать москвичом» планируется поручить разработать многочисленным национальным диаспорам.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 07.06.07

Путин присвоил директору НТМК звание заслуженного металлурга. / Этим летом деревня Молебка вновь станет самой горячей точкой на туристической карте Прикамья. / В 2007 году в Свердловской области будет построено 33 дороги. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках