российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх совершил Божественную литургию и призвал беречь русский язык

В Храме Христа Спасителя предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершил Божественную литургию.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ней приняли участие десятки архиереев, представители зарубежных церквей и тысячи верующих. Специально к 17-й годовщине вступления Алексия II на патриарший престол со Святой горы Афон из русского Свято-Пантелеимонова монастыря была доставлена великая христианская святыня – мощи евангелиста Луки.

В центр кафедрального собора установили ковчег с серебряной чашей, в которой находится верхняя часть черепа евангелиста Луки. Величайшая святыня всего христианского мира предоставлена Русской православной церкви на один месяц.

В Москве мощи апостола и евангелиста Луки будут находиться до 17 июня в храме Христа Спасителя, который будет открыт с 6 утра до 10 вечера. Затем святыне смогут поклониться христиане в других городах России, а также Украины и Белоруссии. 12 июля мощи вернутся на Афон, пишет «Московский комсомолец».

Кроме того, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал граждан России хранить чистоту русского языка. «Важно помнить, что язык не только отражает, но и создает ту реальность, в которой мы живем», – говорится в послании предстоятеля Русской Православной Церкви участникам фестиваля «Неделя русского языка», открывшегося в Москве на территории Всероссийского выставочного центра.

«И если мы хотим, чтобы наши дети и внуки говорили и мыслили на языке высоком, глубоком, умном, необходимо уже сегодня прививать нашим детям любовь к русскому языку, к русской культуре», – считает патриарх.

Алексий II отмечает, что «сегодня язык претерпевает значительные изменения, в том числе негативные». «Пугающей тенденцией», по его мнению, становится «употребление нецензурных слов и выражений некоторыми политиками, журналистами, деятелями массовой культуры».

Истоком русского языка служит Священное Писание, так как создание грамоты просветителями славян Кириллом и Мефодием осуществлялось одновременно с переводом Евангелия, напомнил патриарх. Поэтому, по его мнению, грамотный современный русский язык способен «выразить и сформировать высочайшие проявления человеческого духа».

Фестиваль «Неделя русского языка» проводится Институтом евразийских исследований и фондом «Пересвет» при участии Московского патриархата в рамках Года русского языка, объявленного указом президента РФ.

Ежедневно с 10 по 14 июня на ВВЦ проводятся концерты, литературные вечера и круглые столы, посвященные популяризации русской культуры. 11 июня в павильоне №38 будет пройдет церемония гашения художественного маркированного почтового конверта, посвященного Году русского языка, отмечают Вести.ру.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.06.07

Подведены предварительные итоги довыборов в Верховный Совет ПМР. / МВД Украины: Инцидент во время матча «Динамо» – «Шахтер» был проплаченной акцией. / Одесса: «Место встречи изменить нельзя». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках